Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 11:53

НАШ ДОМ [9]

ПИОН
21.11.2012, 12:06

История растения.

Родина древесных пионов долины Японии и Китая.

Согласно древней легенде, у знаменитого древнего врача Эскулапа был ученик по имени Пион. Во время Троянской войны ученик исцелял раненых богов при помощи божествен­ного цветка пиона. В некоторых странах, например в Китае, считают, что у пиона есть душа — настолько красота каждого цветка совершенна и неповторима. В Китае к этому благороднейшему растению до сих пор относятся с особым трепетом.

Внешний вид, особенности выращивания.

Пион — название большого рода растений. Большинство представителей этого рода — многолетние травы, которые зимуют, сохраняя только свои корни. Лишь немногие пио­ны полукустарники. Травянистые пионы — многолетние растения, образующие мощные кусты с большим количеством прямых стеблей высотой до 120см. Листья пионов крупные, темно-зеленые и даже сизые. Цветки крупные, имеют приятный аромат.

Цветение пионов начинается в конце мая — начале июня и продолжается в зависимости от сорта до середины июля. При посадке пионов нужно учитывать, что в возрасте 8-10 лет корни растения проникают в почву на глубину 90-100 см. а в ширину достигают 80 см. У более старых кустов разрастание корней замедляется, поэтому эта растения нужно выкапы­вать и разделять. На одном и том же месте пионы могут расти до 15 лет.

Посадку пионов можно проводить в апреле или в сентябре. В уходе за пионами глав­ное — правильная посадка, солнечное невлажное место, ежегодное удобрение земли. Зи­муют травянистые пионы без укрытия, потому что не боятся морозов. А вот древесные пионы, наоборот, очень чувствительны к весенним заморозкам, а потому требуют на зиму хорошего утепления.

Дикорастущие пионы встречаются большей частью в Центральной и Восточной Азии, в Средней и Южной Европе и в Северной Америке.

Применение.

Пионы хорошо смотрятся по одному кусту и группами Прекрасные соседи пионов тюльпаны, гиацинты, нарциссы, крокусы, а также низкорослые флоксы. Из пионов получа­ются прекрасные букеты.

Отвары и настои корней этого растения уже не одно тысячелетие используются в виде полосканий при зубной боли, повышенной ломкости зубов, а также при воспалениях де­сен.

Современные научные исследования говорят о том, что корни пиона содержат боль­шое число веществ, созданных самой природой, способных снимать воспаление и боль. Эта свойства корней пиона невозможно переоценить. Однако удивительные свойства растения, не случайно выбранного в 1994 году символом китайской нации, этим не ограничиваются. В Китае в числе самых первых успокаивающих и снотворных средств вам назовут настойку пиона. В корнях этого растения содержится наибольшее количество веществ, которые мо­гут оказывать успокоительное действие практически сразу после применения.

Категория: САДОВЫЕ ЦВЕТЫ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, знакомство с окружающим миром, детям о цветах, садовые цветы, занятие по природе в детском саду, познаем мир, занятие в детском саду
Просмотров: 3560 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2