Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 04:00

НАШ ДОМ [9]

РОЗА
21.11.2012, 11:49

История растения.

Роза — царица цветов: ее любили, воспевали, ей поклонялись с давних времен.

Самые первые сведения о розе мы встречаем в древних индийских сказаниях, судя по которым, цветок пользовался в древней Индии таким почетом, что даже существовал закон, по которому каждый принесший царю розу мог просить у него все. чего только пожелает. Розами украшали храмы, усыпали путь, по которому должны были следовать во время тор­жественных процессий божества, ею цари украшали свои покой, платили дань и царские подати. Запах этого растения в Индии считался столь приятным, что индийские принцы и принцессы в своих чудных садах проводили вдоль всех дорожек канавки, наполненные розовой водой, чтобы испаряющийся аромат витал повсюду.

От персов любовь к розе перешла и к туркам, которые приписывают цветку очиститель­ную силу. Жители Турции не только не позволяли себе наступить ногой на розу, но даже если им приходилось увидеть валяющийся на земле лепесток, тотчас же его подымали и бережно убирали на чистое место.

Не менее важную роль играла роза у греков. Венками из роз они украшали богов. Из Греции роза была перевезена в Рим и прекрасно там прижилась. Но этот чудный цветок получил здесь совершенно другое значение. В то время как в Греции у богов роза служила символом любви и красоты, а у людей выражением веселой радости и глубокой печали, у римлян цветок служил наградой за великие дела.

Внешний вид, особенности выращивания.

Роза — род колючих кустарников. Существует примерно 200 видов этого цветка. Ок­раска лепестков бывает белой, розовой, желтой, оранжевой, алой, бордовой, лиловой, пур­пурной и даже коричневатой. Весьма привлекательны также и листья (почти вечнозеленые), а также красные, оранжевые или черные плоды дикой розы.

Розы можно размножать семенами, черенками, отводками и делением куста. Садовые розы можно выращивать на любой земле, подходящей для газонной травы или овощей. Же­лательно выбирать защищенное от ветра открытое место, по крайней мере, половину дня освещаемое прямыми солнечными лучами, Кусты розы нужно поливать, пропалывать вок­руг них сорняки, которые не только портят красоту куста, но и забирают у него влагу и пи­тательные вещества. Для того, чтобы любоваться красотой розы весь год, в холодное время года их выращивают в теплицах.

Применение.

Роза хорошо растет в садах, парках, оранжереях. Растение прекрасно смотрится как в букетах и цветочных композициях, так и в одиночку

В Средневековье розы часто разводили как лекарственные растения. В парфюмерной промышленности Европы и Западной Азии до сих пор используют эфирное розовое масло с прекрасным запахом. Его выделяют из лепестков дамасской розы.

Категория: САДОВЫЕ ЦВЕТЫ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, знакомство с окружающим миром, детям о цветах, садовые цветы, занятие по природе в детском саду, познаем мир, занятие в детском саду
Просмотров: 2710 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1