Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 00:28

НАШ ДОМ [9]

ТЮЛЬПАН
21.11.2012, 12:11

История растения.

Первые сведения об этом прелестном цветке мы встречаем в Персии. В этой стране чу­десный цветок в форме фонаря или кубка не мог остаться незамеченным и носил название «дульбаш» турецкая чалма. Именно от этого слова сначала появилось слово «тюрбан» (головной убор), а потом и название цветка «тюльпан».

Цветок был воспет многими персидскими поэтами, которые считали, что с прелестью тюльпана не могут сравниться ни нежный кипарис, ни даже сама роза.

В России тюльпаны были известны еще в XV веке. Благодаря различным путешест­виям, к концу XIX века в Петербургском ботаническом саду были собраны многие виды тюльпанов, привезенных из Азии. В Европе, примерно с XVI века, началась большая работа по созданию садовых форм и сортов. В Голландии вывели сорта тюльпанов с цветками раз­личных окрасок и необычных форм

Шло время, изменялись вкусы любителей цветов. Цветоводы создавали все новые сор­та. Огромное количество красивых тюльпанов было получено из луковиц дикорастущих тюльпанов Ташкентского Ботанического сада, которые развозили по всему миру. Внешний вид, особенности выращивания.

Тюльпаны многолетние травянистые луковичные растения. Луковица тюльпана со­стоит из донца (сильно укороченного стебля) и мясистой чешуи, в которой откладываются питательные вещества. Сверху луковица покрыта чешуей, защищающей внутреннюю часть от повреждений. Луковица может быть коричневой, буро-черной и красновато-коричневой Стебель тюльпана цилиндрический, прямой, в высоту от 5 до 100 см. Листья гладкие или волнистые, довольно длинные. На взрослом растении обычно 2-4 листа, у молодых всег­да только 1 лист. Окраска листьев от ярко-зеленой до сине-зеленой. У некоторых видов на верхней стороне листа имеются фиолетово-бурые пятна и полосы. Цветок обычно один (у некоторых видов, разновидностей и сортов до 5 и более). Форма цветка самая разнообраз­ная: колокольчатая, воронковидная, бокаловидная и другие. Семена плоские, округло-треугольной формы, покрыты коричневой оболочкой.

В природе растет около 140 видов тюльпанов. На территории нашей страны произрас­тает 83 вида тюльпанов, из них 63 наиболее красивых растут в горной местности Средней Азии. Тюльпаны растут во всех странах с теплым климатом. Это одни из самых красивых весенних цветов. Люди любят их выращивать и потому, что растения не требуют сложною ухо­да.

В условиях средней полосы России тюльпаны лучше растут на хорошо освещенных ровных участках, защищенных от сильных и холодных ветров. В теневых местах расте­ния вытягиваются и теряют красоту. Там, где застаивается вода, луковицы вымокают, легко подвергаются заболеваниям и в зимнее время могут вымерзнуть.

Применение.

Тюльпаны используют во всех видах цветочного оформления. Цветы красиво смотрят­ся в посадках отдельными группами. Но иногда в одной клумбе тюльпаны высаживают вместе с нарциссами и другими раннецветущими растениями

В наше время существует так много различных видов тюльпанов отличающихся по фор­ме, окраске, срокам цветения, что можно составить из них целую картину на клумбе или в цветнике. Этим разнообразием с успехом пользуются люди, которые создают уют и красоту в наших городах. Хорошо смотрятся тюльпаны и в озеленении памятных мест боевой и трудовой славы, мемориальных комплексов, мест отдыха, создавая там яркие, трогательные уголки живой природы.

Тюльпаны, посаженные в парках отдыха, вблизи выставочных комплексов и стадионов не только подчеркивают красоту самого места, но и создают у посетителей радостное на­строение.

Категория: САДОВЫЕ ЦВЕТЫ | Добавил: admin | Теги: для дошкольников, знакомство с окружающим миром, детям о цветах, садовые цветы, занятие по природе в детском саду, познаем мир, занятие в детском саду
Просмотров: 2523 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1