Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 03:02

НАШ ДОМ [9]

ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА
30.07.2011, 10:03

Это интересно.

Черная смородина — старожил русского сада. В Древней Руси она росла повсюду. Бе­рега Москвы-реки некогда были сплошь покрыты зарослями смородиновых кустов. Не слу­чайно старое, теперь забытое название реки — Смородиновка.

У нынешних садоводов смородина по-прежнему остается одним из обязательных рас­тений сада. Название черной смородины пошло от древнерусского слова «смородь», что означало сильный запах. Красная и белая смородины почти не пахнут, зато запаха черной смородины хватит на всех: пахнут ягоды, листья и ветки.

Как выглядит.

Это кустарник семейства крыжовниковых, высотой до 2 м. Кора стеблей темно-бурая или красно-коричневая. Почки и цветы бледно-зеленые. Цветет в мае — июне. Листья по краю пильчатые или зубчатые с пятью или тремя крупными лопастями, на длинных че­решках. Плод -— крупная круглая душистая ягода черного, темно-лилового, темно-красного или буроватого цвета. Созревает в июле — августе.

Как растет.

Смородина — многолетний кустарник, способный расти на одном месте 15-20 лет. Но ее выращивают не более 8-9 лет. Позже кусты начинают приносить меньше плодов, да и ягоды становятся мелкими и кислыми.

Черная смородина — светолюбивое растение, поэтому приносит большой урожай на открытых, хорошо освещенных местах. Смородина легко переносит морозы до -30 -35°С. С успехом смородину выращивают и в Сибири, и на Сахалине, и даже за Полярным кругом, не говоря уже о садах средней полосы России. Однако на смородину плохо влияют резкие перепады температур, из-за которых подмерзают почки. Весной смородина просыпается очень рано, с наступлением первых теплых дней, за 2-3 дня раскрываются почки, и куст быстро зеленеет.

Гораздо легче ухаживать за смородиной и собирать ее ягоды, когда растения посажены на расстоянии 2-2,5метра друг от друга. При такой посадке смородина меньше болеет и приносит большой урожай.

Польза, применение.

По утверждению специалистов ягоды смородины содержат более 700 нужных человеку веществ. Однако своей популярностью смородина обязана не только целительным свойст­вам ягод, но и их великолепному кисло-сладкому вкусу. Свежезамороженные ягоды и сок черной смородины — великолепное природное средство для лечения простудных заболе­ваний, бронхита и воспаления легких. Употребление смородины хорошо укрепляет зрение. Из семян чёрной смородины получают масло, которое применяют при изготовлении косме­тических препаратов. Черная смородина используется в кулинарии для приготовления ва­ренья, муссов, джемов, компотов, киселей, сладких супов, цукатов, добавляют ее в чайные напитки и кондитерские изделия.

Хранение.

Черную смородину убирают в сухую нежаркую погоду в пору полной зрелости. Чем раньше собраны ягоды, тем лучше и дольше они лежат (особенно если они сухие) — в холо­дильнике полтора-два месяца при температуре 0 минус 10°С. В то же время в герметичной упаковке при температуре минус 2 градуса срок хранения увеличивается до трех месяцев. Если добавить стакан сахарного песка на каждый стакан отжатого сока, можно получить желе, которое хранят при комнатной температуре в сухом темном месте.

Категория: САДОВЫЕ ЯГОДЫ | Добавил: admin | Теги: дошкольникам о кустах, детям о ягодах, почемучка, садовые ягоды, знакомимся с миром, занятие в детском саду, ознакомление с окружающим миром
Просмотров: 2101 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1