Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 10:46

НАШ ДОМ [9]

КРАСНАЯ СМОРОДИНА
30.07.2011, 09:55

Это интересно.

Красная смородина пришла из Западной Европы, где издавна выращивалась как лекар­ственное растение и лишь потом получила признание за вкус. Растет в северной части За­падной Европы, в европейской России, Сибири, Северной Монголии и в Северо-Восточном Китае.

Как выглядит.

Небольшой кустарник семейства крыжовниковых. Высота 1-2 м. Листья голые, бле­стящие. Цветки мелкие бледно-зеленые. Ягоды шаровидные красные кислые, собранные в поникшие кисти. Существует много сортов красной смородины.

Как растет.

Для посадки красной смородины нужна яма, которую заполняют почвой, тщательно пе­ремешанной с удобрениями. Размещают смородину в ряду на достаточном для дальнейшего разрастания расстоянии. При хороших условиях растения начинают приносить плоды на третий год после посадки и успешно плодоносят в течение 20 лет и более. Возраст некото­рых кустов может достигать 40-50 лет. Ягоды созревают через два месяца после цветения, более или менее одновременно, начиная с самых крупных ягод.

Урожай красной смородины в большей степени зависит от питания. Эти растения обиль­но завязывают ягоды, но при недостатке питательных веществ в почве большую их часть сбрасывают, ибо «знают», что не хватит сил для созревания.

Красная смородина зимостойка, выдерживает низкие температуры. У большинства сор­тов зрелые ягоды долго не осыпаются, и их вкус не портится до начала листопада. Вкус от этого нередко даже улучшается. Чуть подмороженные ягоды становятся сладкими. Это пре­имущество красной смородины дает возможность не торопиться со сборами и лакомиться ягодами до глубокой осени.

Листопад у красной смородины начинается в начале октября и заканчивается к концу месяца. Молодые листья на верхушке побегов часто опадают лишь после неоднократных заморозков. Растение любит свет и легко переносит засуху.

Польза, применение.

Красную смородину выращивают реже, чем черную, хотя плоды тоже богаты полезны­ми веществами.

Ягоды употребляют в свежем виде и перерабатывают. Из красной смородины получа­ется прекрасное желе, питательные компоты и соки. Ягоды можно перетирать с сахаром, а зимой разводить водой и таким образом пополнять организм витаминами.

Ягоды красной смородины улучшают аппетит. Сок укрепляет организм, а в жаркую погоду утоляет жажду. Рекомендуется больным с повышенной температурой.

Хранение

Чем раньше собраны ягоды, тем лучше и дольше они лежат (особенно если они су­хие) — в холодильнике полтора-два месяца при температуре 0 -10°С. Если ягоды упаковать в полиэтиленовую пленку, то при температуре минус 2 градуса они прекрасно хранятся до трех месяцев.

Категория: САДОВЫЕ ЯГОДЫ | Добавил: admin | Теги: детям о ягодах, дошкольникам о кустах, садовые ягоды, почемучка, знакомимся с миром, ознакомление с окружающим миром, занятие в детском саду
Просмотров: 2558 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1