Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 21:09

НАШ ДОМ [9]

КРЫЖОВНИК
30.07.2011, 09:58

Это интересно.

Крыжовник выращивают на всем западном полушарии Земли: от Китая и до Кавказа, от Северной Африки и до Калифорнии. Особой популярностью растение пользовалось в Англии, где проводили соревнования на самую большую ягоду крыжовника. Начиная с XVII века в России, как и во многих станах Европы, крыжовник был едва ли не самой по­пулярной ягодой, только звался он иначе — берсень или берсень-крыж. Отсюда и название Берсеневской набережной в Москве, близ которой располагался дворцовый сад, где разво­дили берсень.

Как выглядит.

Крыжовник — кустарник семейства крыжовниковых. Образует колючие побеги высо­той до 1 м, листья шириной до 3-4 см, тусклые, опушенные с обеих сторон. Цветки мелкие зеленоватой или красноватой окраски, расположены по 1-2 в пазухах листьев. Цветет около 15 дней во второй половине весны. У крыжовника разных сортов ягоды различаются по форме, размерам и окраске. Имеются сорта с зелеными, янтарно-желтыми, красными, розо­выми, темно-красными и темноокрашенными ягодами. Но наиболее интересной особенно­стью является наличие шипов, которые отличаются длиной. Крыжовник также различают по кожуре: есть гладкие и волосяные сорта.

Как растет.

Крыжовник рекомендуется сажать осенью, не ближе 5-6 м друг от друга. Куст высажи­вают довольно глубоко и много поливают. Это помогает хорошо развиваться корням, что полезно для урожая.

Крыжовник одно из самых неприхотливых ягодных растений. Он легко переносит зим­ние холода. Опытные садоводы получают на своих участках до 10-15 кг ягод с 1 куста. Хотя крыжовник весной цветет довольно рано, но случаи подмерзания и гибели цветков бывают редко. Корни этого кустарника располагаются довольно глубоко, поэтому растение легко переносит засуху. Растение не требует большого количества солнца. Почки, из которых бу­дут развиваться плоды крыжовника, закладываются во второй половине лета. Поэтому, со­бирая урожай, надо помнить и заботиться об урожае следующего года, и уже в этот период подкармливать кусты удобрениями.

Польза, применение.

Из-за раннего цветения и большого количества нектара и пыльцы крыжовник является ценным растением для пчеловодов. Крыжовник не уступает большинству садовых ягод и по содержанию полезных веществ. Если не считать винограда, крыжовник — самая калорий­ная из ягод. О полезности крыжовника известно давно. Его ягоды особенно полезны при ма­локровии и кожных сыпях. Сок употребляют как освежающее средство. Крыжовник выво­дит из организма ядовитые соединения. Недоспелые ягоды используют для приготовления джемов, варенья и компотов, а переспелые для соков. Ягоды едят как в свежем виде, так и в мармеладе, с молочными продуктами (с йогуртом, творогом) или во фруктовых десертах. Крыжовник отлично подходит для приготовления желе, цукатов и соусов. Сок и мякоть плодов крыжовника используют в косметике при уходе за сухой кожей как питательное и отбеливающее средство.

Хранение.

Крыжовник в зависимости от назначения снимают в разной степени зрелости. Эта ягода хорошо переносит дальние перевозки, но не рекомендуется пересыпать крыжовник из одной тары в другую, т.к. от этого ягоды портятся. Незрелые плоды крыжовника можно хранить в течение нескольких дней, но ягоды должны быть совершенно сухими.

В прохладном помещении ягоды могут храниться в течение 3-4 дней. В сушеном виде хорошо хранятся и практически не теряют своих полезных свойств. Замороженными ягоды можно держать до одного года без потери в них витаминов и ценных веществ.

Категория: САДОВЫЕ ЯГОДЫ | Добавил: admin | Теги: детям о ягодах, дошкольникам о кустах, садовые ягоды, почемучка, знакомимся с миром, ознакомление с окружающим миром, занятие в детском саду
Просмотров: 2506 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1