Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 01.05.2024, 23:59

НАШ ДОМ [9]

МАЛИНА
30.07.2011, 09:59

Это интересно.

Все сорта малины (красная, желтая и черная) произошли от красной. Малина прекрасно растет в тех местах, где зимой выпадает много снега. Под снежной шубой растение не за­мерзает и дает много плодов.

Как выглядит.

Малина представляет собой многолетний кустарник, надземная часть которого состоит из побегов. В первый год появления побеги только растут, на второй год — цветут и пло­доносят, после плодоношения отмирают. Подземная часть куста многолетняя и состоит из корневища и отходящих от него корней. Из почек на корнях вырастают отпрыски (молодые растения). Надземная часть — двулетние и однолетние побеги зелёного, красного или фио­летового цвета с шипами разной величины и формы. Стебли прямостоячие. Листья оваль­ные, сложные, с 3-7 яйцевидными листочками, сверху темно-зеленые, снизу беловатые, опушены мелкими волосками. Цветки белые. Плод — красная, жёлтая или пурпурно-чёр­ная ягода. Плод малины состоит из мелких костянок, соединенных вместе, внутри каждой костянки находится семечко.

Как растет.

Закончившие плодоношение двухлетние побеги малины осенью вырезают, а в кусте ос­таются выросшие за лето молодые. Цветет малина позже других ягодных растений, во вто­рой половине июня. Период цветения и созревания растянутый: первые ягоды появляются через 20-30 дней от первых цветков, последние зрелые ягоды у поздних сортов малины ви­сят на кустах до первых осенних заморозков. Малина недостаточно зимостойка, в суровые малоснежные зимы очень часто наблюдается подмерзание побегов. Однако зимостойкие сорта малины выдерживают морозы до 30-40°С ниже нуля. Особенно опасны для малины резкие перепады температуры, оттепели во вторую половину зимы.

Малина — светолюбивое растение, при недостаточном освещении побеги вытягивают­ся, на них образуется меньше почек, рост их задерживается, и растение не успевает подгото­виться к зиме. Малина любит полив, но не переносит переувлажнения; для растения важна не только влажность почвы, но и влажность воздуха.

Польза, применение.

В пищу ягоды употребляют свежими или готовят из них соки, компоты, варенье, желе, напитки, пастилу и т. п. Плоды малины с давних времен использовались как лекарство. В современной медицине они рекомендуются как потогонное средство при простудных забо­леваниях, а также используются в качестве вкусовых добавок к лекарствам. В народной ме­дицине ягоды применяют при болезнях желудка и почек, при простуде. Малина считается хорошим медоносным растением.

Хранение.

Если ягоды не собрать в пору полной зрелости, они темнеют и осыпаются. Для употреб­ления в свежем виде малину снимают, когда ягоды легко отделяются, но не раздавливаются в пальцах. А для замораживания, компотов, дальних перевозок урожай снимают, когда яго­ды уже хорошо окрашены, но еще достаточно твердые, они должны легко отделяться и не крошиться. Для перевозки их снимают вместе с плодоножкой.

Свежая малина не может храниться более трех-четырех дней даже в холодильнике при температуре 0 минус 2 градуса.

А в дороге очень длинной

Вы подружитесь с малиной.

При ангине и простуде

Очень-очень кстати будет

Чай с малиновым вареньем —

Вот, лекарство - объеденье!

• Малина — превосходный медонос. Когда она цветёт, пчёлы работают от восхода до заката, и даже не обращают внимание на другие медоносные рас­тения.

• Цветок малины опрокинут вниз — пчеле удоб­но доставать нектар, находясь как бы под зонтиком. Поэтому она может работать даже во время дождя.

• Помимо сорта красной малины есть ещё жёлтая и чёрная.

• Лесная малина медоносней садовой в два раза. С одного гектара лесной малины получают 100 ки­лограммов мёда, а с садовой — 50. Зато последняя слаще и крупнее.

• Малина хорошо растёт на сухих, выжженных по­чвах. Поэтому она первой появляется на местах лес­ных пожарищ, в сухой, неудобной земле.

• Россия — мировой лидер по выращиванию ма­лины.

• Малина — символ вольной жизни, в противопо­ставление калине — символу обманчивой красоты.

• Малина помогает при простудах. Она обладает противовоспалительными свойствами.

Категория: САДОВЫЕ ЯГОДЫ | Добавил: admin | Теги: детям о ягодах, дошкольникам о кустах, садовые ягоды, почемучка, знакомимся с миром, ознакомление с окружающим миром, занятие в детском саду
Просмотров: 2187 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1