Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 16.04.2024, 06:30

НАШ ДОМ [9]

ШИПОВНИК
30.07.2011, 09:51

Это интересно.

Шиповник— скромный родоначальник розы— царицы цветов. Отсюда название — дикая роза. Растение с глубокой древности выращивалось в странах Ближнего Востока и Южной Европы, в Китае и Индии, в Средней Азии и Иране.

Древние греки выращивали кусты дикой розы вокруг храма Афродиты и лепестками усыпали путь жениху и невесте. Широко использовали шиповник и в качестве лечебного средства. На Руси упоминание о шиповнике встречается уже в первых травниках в XIII-Х1Увеках.

В нашей стране распространено несколько видов шиповника: коричный, собачий, игли­стый, даурский и др. Всего известно около 90 видов растения.

Как выглядит.

Шиповник — кустарник семейства розоцветных, высотой 1,5-2 м с блестящими красно­вато-бурыми ветвями. Листья сидят на коротких черешках, некоторые похожи на перышки, но есть и овальные листочки. Цветы ароматные розовые или темно-красные. Плоды — яго­ды, покрытые блестящей оранжево-красной оболочкой, имеют шаровидную или эллипти­ческую форму. Само название растения уже говорит о том, что оно покрыто шипами, осо­бенно много шипов на молодых ветвях. Цветет шиповник с половины мая до конца июля. Цветки повернуты к солнцу, открываются в 4-5 часов утра и закрываются в 19-20 часов вечера. Как растет.

В диком виде растет среди кустарников вдоль рек, на вырубках, в оврагах. Садоводы специально выращивают шиповник как витаминное и очень красивое растение. Шиповник прекрасно растет в условиях города, мирится с газами и задымлением. Цветет чаще всего после опасных заморозков. Почки у большинства видов шиповника распускаются в конце апреля — в первых числах мая, цветение начинается через 35-40 дней после распускания почек, заканчивается во второй половине июня. Плоды созревают во второй половине авгу­ста, на некоторых растениях в сентябре и даже октябре, оставаясь на ветках до зимы.

Польза, применение.

Плоды шиповника по разнообразию и количественному содержанию в них витаминов значительно превосходят другие ягоды. Применяются в виде настоя, сиропа, экстракта, порошка, при лечении заболеваний, вызываемых недостатком в организме витамина С и некоторых других витаминов. При истощении организма применяется как средство, повы­шающее сопротивляемость организма в борьбе с инфекциями. Помогают срастанию костей при переломе. Применяется также для лечения ранок во рту, при головной боли и голово­кружениях. Масло из плодов шиповника применяют для компрессов при ранах, ссадинах и других повреждениях кожи.

Хранение.

Правильно собранный и высушенный шиповник (при перетирании между пальцами он должен ни разламываться, ни стираться в порошок) отличается высоким содержанием ас­корбиновой кислоты. Его высушивают при температуре 80-90 градусов в сушилках илу в печках, рассыпав тонким слоем на металлической сетке. Хранят в закрытых банках или мешочках 2 года. Цветы и листья собирают во время цветения, сушат на воздухе. Срок хра­нения — 1 год.

Категория: САДОВЫЕ ЯГОДЫ | Добавил: admin | Теги: детям о ягодах, дошкольникам о кустах, садовые ягоды, почемучка, знакомимся с миром, ознакомление с окружающим миром, занятие в детском саду
Просмотров: 1903 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1