Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 05:58

НАШ ДОМ [9]

ЗЕМЛЯНИКА САДОВАЯ
30.07.2011, 09:56

Это интересно.

Ботаники считают садовую землянику фруктом без косточки. Существует более 100 раз­личных сортов этой ягоды, которые различаются по цвету, размеру, вкусу. С земляникой, ко­торую выращивают в саду, произошла большая путаница. Кто-то называет ее «клубникой», а кто-то «викторией». Оба эти названия — неправильные. «Виктория» - один из популярных сортов садовой земляники. Настоящую клубнику в садах не выращивают. Она встречается в сухих местах в южных районах России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии. Расте­ние образует очень красивый кустик. Он выше, чем земляничный куст, листья морщинистые, сильноопушенные, светло-зеленые. Ягоды клубники мелкие, но крупнее, чем у лесной земля­ники, шаровидные, зеленовато-белые с красной верхушкой и сильным ароматом. Они сладкие и вкусные, но плохо отделяются от чашечки. Собирать их гораздо труднее, чем ягоды земля­ники.

Как выглядит.

Многолетнее (в южных районах вечнозеленое) низкорослое травянистое ягодное расте­ние. От подземного корневища растут листья, побеги (усы) и цветоносы. Высота кустика 10-20 см, у высокорослых сортов до 45 см. Стебли прямостоячие, к моменту созревания плодов нередко полегающие, покрытые волосками. Листья на длинных, густо опушенных черешках, тройчатые, сверху темно-зеленые, слабо волосистые, снизу светло-зеленые, густо опушенные. В кусте от 25 до 75 листьев. Цветки белые. Лепестки от широких яйцевидных, до округлых. Плоды крупные, красные, бело-розовые, темно-вишневые, разнообразной, нередко неправиль­ной, формы.

Как растет.

Садовая земляника хорошо растет на ровной поверхности и на поверхности с уклоном, обращенным к юго-западу. Растение не любит крутых склонов, низинных мест, где скапли­вается холодный воздух, из-за чего урожай созревает поздно и развиваются болезни. Садовая земляника капризно относится к воде: с одной стороны, она любит влагу, но при этом не выносит переувлажнения. Участок, где растет садовая земляника, должен быть защищен от ветров.

Нельзя выращивать садовую землянику на одном месте в течение более четырех лет, так как в результате скапливается различная инфекция и грибковые заболевания. Растение размно­жают рассадой (или розетками). Рассаду покупают или выращивают на собственных посадках — на побегах (усах) кустов. Лучшими считаются те розетки, которые расположены ближе к кусту. На второй год плодоношения урожай считается самым высоким и с крупными ягодами. На третий год урожай не снижается, но ягоды уже становятся несколько меньше размером. А на четвертый год урожай становится намного меньше, а ягоды мельче. Поэтому после третьего года плодоношения клубнику нужно удалить, т.е. выкопать вместе с корнем и сжечь.

Польза, применение.

Чаще всего эта ягода употребляется в свежем виде или перерабатывается. Консервы из садовой земляники пользуются популярностью из-за хорошего запаха и вкуса. Эта ягода со­держит много витамина С, который при правильном приготовлении сохраняется в консервах. Компот готовят из ягод средней величины, красных и плотных. Для приготовления джема используют менее зрелую, но более яркую клубнику. Из перезрелых ягод готовят не только мармелад, но и сок, сироп или варенье. Зрелые ягоды замораживают.

Садовая земляника является прекрасным дополнением к молочным продуктам: йогуртам, взбитым сливкам и творогу.

Хранение.

Покупайте темно-красные ягоды без вмятин, если собираете с грядки - оставляйте хво­стик, так как с ним ягоды сохраняются дольше. Клубнику можно хранить в холодильнике, но она лучше сохраняет аромат при комнатной температуре. Ягоды можно замораживать в пластиковых контейнерах.

Категория: САДОВЫЕ ЯГОДЫ | Добавил: admin | Теги: детям о ягодах, дошкольникам о кустах, садовые ягоды, почемучка, знакомимся с миром, ознакомление с окружающим миром, занятие в детском саду
Просмотров: 2156 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1