Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 20:24

НАШ ДОМ [9]

ЖИМОЛОСТЬ
30.07.2011, 10:00

Это интересно

Жимолость — родоначальница целого семейства растений, среди которых есть и кус­тарники, в том числе вьющиеся, полукустарники, травы и даже небольшие деревья. Наибо­лее распространенными являются калина, бузина и другие. Известно 250 видов, но лишь несколько имеют съедобные плоды. Еще задолго до начала выращивания этого растения, люди отмстили, что плоды дикой жимолости созревают на 10-12 дней раньше земляники.

Как выглядит.

Жимолость — невысокий (до 1,5 м) кустарник, растущий на всей территории от Бело­руссии до Дальнего Востока. Ветки покрыты серой корой, листья бледно-зеленые, опушен­ные. Цветки желтовато-белые, душистые, собраны в соцветия. Ягоды темно-фиолетовые, покрытые восковым налетом. По форме ягоды разнообразны — от округлых до вытянутых, с бугристой поверхностью. Как растет.

Растет жимолость медленно, особенно в первые годы жизни. Двухлетние растения име­ют высоту 20-30 см, а кусты в возрасте 25-30 лет— 50-100 см. Плодоносить начинает на 3-4-й год. Лучшее время посадки осень или ранняя весна. Жимолость менее прихотлива к условиям жизни, чем другие ягодные кустарники, но все же хороший урожай можно по­лучить с гарантией, лишь соблюдая необходимые правила выращивания. Жимолость легко переносит зимние морозы, кусты ее не вымерзают и при сильных морозах, а цветки не осы­паются даже при понижении температуры до минус 7°С. Цветет в июне. Созревает в начале июля.

Польза, применение.

Широко используется в садах для озеленения невысоких беседок, глухих стен одно­этажных построек и т. п. Красиво смотрится жимолость, посаженная рядом с розами, хвой­ными и лиственными кустарниками. Жимолость высаживают возле террас, вдоль перил, заборов.

У жимолости оригинальный вкус, что позволяет ей найти применение в кулинарии. Существуют сладкие сорта, кисло-сладкие и с горчинкой. Есть сорта, ягоды которых име­ют аромат земляники или ананаса. Ягоды жимолости употребляют в свежем виде, сушат и замораживают.

Сок жимолости может быть использован в качестве безвредного пищевого красителя для напитков, желе и т.д., из него готовят освежающие витаминные напитки, кисели, ком­поты. В хозяйственных целях используют древесину жимолости. Древесина ее жесткая, твердая, как кость, годится для разных поделок: от ружейного шомпола до коклюшек воло­годских кружевниц. Из жимолости делают сапожные гвозди, ткацкие челноки, сувениры, отличающиеся большой прочностью, и многие другие изделия.

Настой листьев жимолости применяют при отеках, болезнях почек. Можно использо­вать для промывания ран, ожогов. Измельченные листья применяют при трудно заживаю­щих ранах. Отвар стеблей используется для укрепления и роста волос.

Хранение

Ягоды жимолости собирают но мере их созревания, которая определяется цветом ягод и их мягкостью. Ягоды созревают дружно, что облегчает их сбор. Некоторые садоводы рас­стилают у куста какую-нибудь холстину, нагибают над ней ветку, резко встряхивают, и созревшие ягоды осыпаются. На ветках остается небольшое количество запоздавших зеле­новатых ягод, которые вскоре дозреют и будут на вашем столе.

В лекарственных целях заготавливают ветки, листья во время цветения, сушат в тени на чердаках, верандах. Кору заготавливают ранней весной, сушат так же под навесом, на чердаках. Плоды сушат в специальных сушилках.

Категория: САДОВЫЕ ЯГОДЫ | Добавил: admin | Теги: детям о ягодах, дошкольникам о кустах, садовые ягоды, почемучка, знакомимся с миром, ознакомление с окружающим миром, занятие в детском саду
Просмотров: 3956 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1