Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 10:23

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ СО СЪЕДОБНЫМИ ГРИБАМИ. ЛИСИЧКИ
17.01.2012, 12:42
Это интересно.
Лисички никогда не бывают червивыми, поэтому могут расти сравнительно долго. Личинки мух и комаров их не портят, оттого-то грибы эти всегда свежие и крепкие. Это единственный вид неломких грибов — их можно носить в мешках, рюкзаках. Лисички урожайнее многих других грибов, особенно в сырое лето.
Народные названия — лисичка желтая, петушок, лисица.
Как выглядит, где растет.
Шляпка ярко—желтая, у молодого гриба выпуклая с завернутыми краями, позднее плоская, затем воронкообразная с сильно волнистыми краями. Пластинки узкие, похожи на складки, того же цвета, что и шляпка, сбегают далеко по ножке. Ножка сплошная, длиной 5 см, книзу тоньше, вверху переходит в шляпку, такого же цвета. Мякоть плотная, неломкая, светло—желтая, имеет приятный запах.
Появление этого гриба в большом количестве начинается с середины лета и продолжается до поздней осени. Очень много лисичек вырастает в Финляндии. Любимые места роста — это открытые светлые участки в сухих смешанных лесах, обочины лесных дорог, распадки лиственных лесов с более влажным грунтом. Гриб встречается и в сырых лесах с моховым покровом, а также в сосновых лесах с лишайниками. Грибы растут большими семьями.
Польза, применение.
Лисички относятся к наиболее известным съедобным грибам, которые используют в свежем и консервированном виде.
Они приятны на вкус и отличаются высоким содержанием некоторых витаминов. Кстати, эти «лесные веснушки» своим цветом обязаны, прежде всего, красящему веществу, или пигменту, — каротину, который в организме человека превращается в витамин А — витамин роста. Острый вкус сырых плодов при варке исчезает.
Используется в свежем виде (для салатов, жарки, супов и т.п.), для засола (горячим способом), маринования и сушки. Законсервированные в соленом растворе грибы хорошо сохраняются. В переработке гриб практически не изменяет свой цвет, в маринаде и засоле чуть буреет. Этот гриб очень вкусен в сочетании с тушеными овощами. Но из-за плотной мякоти трудно усваивается организмом.
Отличие от похожих грибов.
Лисичка ложная растет по соседству с лисичкой настоящей в сосновых лесах, реже на гнилых сосновых бревнах, пнях и около них. Шляпка округло—воронкообразная с ровными краями, от красновато—оранжевой до красномедной окраски. Пластинки ярко—красные, толстые, прямые, сбегающие по ножке. Ножка тонкая, цилиндрическая, полая, такого же цвета, как шляпка, мякоть желтая, мягкая. К старости гриб часто чернеет снизу. Ложные лисички относятся к несъедобным грибам. Это неядовитые грибы, но из-за очень неприятного вкуса и запаха в пищу не годятся.
Ядовитых двойников лисичка не имеет.

Категория: СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ | Добавил: admin | Теги: дошкольникам о грибах, съедобные грибы, окружающий мир, знакомим детей с грибами, рассказы о грибах, занятие в детском саду
Просмотров: 1662 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1