Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 23:11

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ СО СЪЕДОБНЫМИ ГРИБАМИ. СЫРОЕЖКИ
17.01.2012, 12:37
Это интересно.
Многих удивляет название «сыроежка», за что оно дано грибу? Вероятно, давным-давно, когда люди стали употреблять в пищу грибы, этот суховатый крепкий гриб более всего оказался подходящим для еды в сыром виде. Существует около шестидесяти разновидностей сыроежки, буквально всех цветов радуги. Встречаются и едкие сыроежки, в основном болотные. Во Франции даже привычные для нас съедобные сыроежки считают ядовитыми грибами.
Как выглядит, где растет.
Шляпка сыроежки средних размеров, до 10см, у молодых грибов полушаровидная, затем плоско-выпуклая, немного вдавленная в центре, мясистая, сухая, со слабозубчатым или гладким краем. Цвет разнообразный, часто с крупными светлыми пятнами, кожица шляпки не доходит до края, снимается с трудом. Мякоть плотная, белая с ореховым сладковатым вкусом, с приятным фруктовым запахом. Пластинки частые, узкие, прикрепленные к ножке, белые или желтоватые.
Ножка плотная, короткая, длиной до 4см, толщиной до Зсм, цилиндрическая, немножко суживающаяся к низу, чуть сморщенная, белая.
Сыроежки (желтые, зеленые, красные и другие) растут одиночно и группами, с начала лета до поздней осени в лиственных, хвойных и смешанных лесах, на опушках, полянах, среди мхов. При хорошей погоде грибов очень много, но они часто бывают червивыми.
Польза, применение.
Сыроежка — съедобный гриб, используется без предварительного отваривания для приготовления горячих блюд, маринования, свежими используются только сыроежки с не едкой мякотью. Самая вкусная — красная сыроежка, которую и солят, и маринуют. А вот зеленая сыроежка для переработки не годится. Ее используют в сыром виде в салатах. Осенью радует глаз желтая сыроежка, пригодная для маринования и тушения. Мякоть очень ломкая. При отваривании мякоть темнеет.
Все сыроежки могут идти в засол. Чтобы грибы меньше крошились при засоле, их следует предварительно ошпарить кипятком. Соленые сыроежки легко отдают соль при вымачивании. После этого их можно готовить как свежие грибы.
Лучше собирать молодые грибы с плотной мякотью. Для зимнего приготовления все виды сыроежек можно хранить в сушеном виде.
Отличие от похожих грибов.
Красную или розовую шляпку имеет слабо ядовитая сыроежка едкая, которая от сыроежки пищевой отличается меньшими размерами, кремово-желтоватыми пластинками, а также острым, жгучим вкусом. У детей и пожилых людей такой гриб может вызвать легкое отравление.
На желтую съедобную сыроежку очень похож ядовитый гриб со шляпкой цвета серы. Его легко отличить от съедобного по неприятному запаху.
По словам врачей, сыроежки часто путают с поганками, которые считаются смертельно ядовитыми грибами.
Когда вы собираете сыроежки, старайтесь брать их с целой ножкой, чтобы не упустить из вида грибы, которые имеют у основания ножки клубневидное утолщение, окруженное оболочкой (как, например, у бледной поганки и красного мухомора). Если вы сомневаетесь в грибе, ни в коем случае не пробуйте его на вкус.

Категория: СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ | Добавил: admin | Теги: дошкольникам о грибах, съедобные грибы, окружающий мир, знакомим детей с грибами, рассказы о грибах, занятие в детском саду
Просмотров: 1523 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1