Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 13:18

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ

ЗНАКОМСТВО С ГРИБАМИ. ГРУЗДИ
31.01.2012, 13:14
Часто приходится слушать половицу: «Назвался груздем — полезай в кузов», что означает особое уважение к этому грибу, уподобленному важному человеку. У грибников груздь пользуется не меньшим почетом и уважением, чем белый гриб. Грузди относятся к грибам самой лучшей, первой категории, куда входят еще белые грибы и рыжики.
Как выглядит груздь?
Груздь бывает разных видов.
Белые грузди окрашены в белый цвет. Шляпка гриба похожа на круглую воронку с выемкой посередине и опущенными вниз краями. Вокруг выемки расположены водянисто-хрустальные кольца. По краям шляпка украшена короткой бахромкой. Ножка гриба тоже белая, невысокая, внутри полая. Встречаются крупные грузди, их шляпки достигают пятнадцати-двадцати сантиметров.
Желтые грузди окрашены в желтоватый цвет, растут под темными елями и густыми пихтами. Похожи они на золотые блюдечки.
Осиновые грузди растут в осиновых лесах. Они желто-белые, с розоватыми пластинками шляпки.
Дубовые грузди встречаются в дубравах, среди могучих дубов-великанов, шляпки этих груздей с легкой желтизной.
В русской народной сказке о груздях говорится: «Мы грузди-ребятушки дружные!» И в самом деле это так. Где один груздь, там и целая семейка крепких грибков.
Название груздя происходит от слова «груда». Эти грибы растут плотно прижавшись друг к другу, кучками, грудами, сгрудившись.
Дружная семейка
Груздь не ходит в одиночку,
С ним племянницы и дочки,
Тети, дяди, сыновья —
Очень дружная семья!
По названиям видов груздей вы, наверное, догадались, где растут эти грибы.
Верно! В сосновых и еловых борах, в дубравах и под осинами. Любят они прятаться под слоем прелой листвы и побуревших иголочек хвои.
Иногда в углублении шляпки груздя блестят, зажигаются синими и красными огоньками росинки или капельки дождя.
И белочки, и лесные птицы садятся на край шляпки и с удовольствием пьют этот ароматный настой.
В книге «Лесное счастье» знаток грибов Петр Сигунов так пишет о груздях: «Поднимешь осторожно палочкой вздутый слой трухлявой прелой листвы, бурой слипшейся хвои — а под ним извилистые рытвины, взорванные холмики земли.
Копнешь, подденешь холмик, и сердце запрыгает от счастья, и улыбнешься, как милому живому существу, — груздь! Груздочек! Где один — там ищите веселую компанию. Настоящие грузди всегда груздятся грудами. Словно белые лебедушки выплывают они из темных волн земли».
Когда же грибники собирают в лесах самый щедрый урожай этих ароматных ядреных грибов?
В конце лета, в августе-сентябре в лесах появляются дружные семейки груздей. Уже блестят, серебрятся на солнышке тонкие нити паутины, а кое-где на березах и кленах появляются первые желтые пряди.
Не за горами и долгие осенние дожди. Народ давно приметил: «Затянулись дожди, груздей не жди!»
Но если стоят погожие солнечные деньки, то и груздей в лесу можно набрать много.
Бабье лето впереди!
Я нашла под елью груздь,
И закралась в сердце грусть,
Значит, скоро осень –
Золото и просинь.
Гриб шепнул мне:
«Не грусти, «Бабье лето» впереди!»

Грибники считают груздь самым ароматным грибом — кажется, все лесные запахи вобрала в себя его белая мякоть.
Ароматный груздь
Пахнет груздь сырым листом,
Пахнет мягким, влажным мхом,
Хвойным ельником смолистым
И пеньком трухлявым, мшистым.
Пахнет свежестью лесной
Ароматный сок грибной!
Собранные в лесу грузди можно класть не только в корзины, но и в ведра, в сумки, в рюкзаки, потому что они не мнутся и не крошатся. В урожайный год грузди считаются не штуками, а целыми корзинами.
Как готовят грузди?
Для зимнего хранения их солят, добавляя в рассол лист смо¬родины, укроп и чеснок. Солить можно и отварные грибы и свежие.
Искусные хозяйки тушат отварные грузди со сметаной.
Можно грузди жарить, жаркое получается особенно вкусным, если добавлять в него и другие грибы: подберезовики, подосиновики, боровики...
1.Как выглядит груздь?
2. Какие виды груздей вы знаете?
3. Где растут грузди?
4. Когда собирают урожай груздей?
5. Что готовят из этих грибов?
Категория: СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ | Добавил: admin | Теги: дошкольникам о грибах, съедобные грибы, окружающий мир, знакомим детей с грибами, рассказы о грибах, занятие в детском саду
Просмотров: 4009 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1