Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 09:10

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ

ЗНАКОМСТВО С ГРИБАМИ. ПОДБЕРЕЗОВИКИ
31.01.2012, 11:22
«Всем взял подберезовик: и формой, и отменным вкусом, и питательной ценностью» — так определил подберезовик писатель Александр Стрижев.
Просторно и светло в молодой березовой рощице. В густой зеленой траве раскрыли белые реснички подружки-ромашки, а рядом с ними вырос подберезовик в серенькой шапочке.
Под высокой березой,
Где цветут ромашки,
Вырос подберезовик
В серенькой рубашке.
Как выглядит подберезовик?
У него стройная белая ножка с темно-бурыми чешуйками. Ножка подберезовика чуть потоньше, чем у подосиновика. Мякоть гриба на срезе белая. Шляпка подберезовика снизу тоже чисто-белая, а сверху бархатистая и окрашена в темно-серый или темно-бурый, белесый и черный цвет.
Похож подберезовик на березку «стройную, на березку белоствольную». У красавицы-березы белая береста разукрашена черными узорами, а у подберезовика высокая белая ножка разрисована темными чешуйками, да и шляпка серебристо-серая или серебристо-бурая под стать матушке-березе. Не зря называют подберезовик сынком березы.
Под березой
Под березкой белой —
Подберезовик смелый.
Он березы сын родной,
Вырос летнею порой,
Встал на длинной стройной ножке,
Так и просится в лукошко!
Но как говорится в русской народной пословице, «под березами не только подберезовики». Растут в березовых рощах и сыроежки, попадаются и маслята — дружные ребята, можно найти и грибного царя — боровика.
Среди цветистого разнотравья на лесных полянах и опушках растут розовеющие подберезовики. Шляпки этих грибов на изломе розовеют.
На болотах изредка встречаются и болотные подберезовики. На вид они очень бледные, дряблые, мякоть у болотных подберезовиков водянистая.

Почему же подберезовикам нравится расти под березами?
Такое содружество деревьев и грибов ученые называют симбиозом. Своими тонкими длинными подземными нитями грибы оплетают корни деревьев. Через эти нити грибница усваивает полезные вещества, которые выделяют в землю деревья, а те в свою очередь забирают те вещества, которые выделяет в почву грибница.
У деревьев с грибами — большая дружба!
«Ученые считают, что если бы не было грибов, не было бы на земле таких пышных лесов, не встречались бы в лесах деревья-великаны», — написал Владимир Солоухин.
Когда же грибники кладут в лукошки и туески эти прекрасные дары леса? Подберезовики растут с июня до конца сентября. Эти грибы относятся к ранним грибам-колосовикам.
Что это за грибы? Почему их так называют?
Колосовиками называются такие грибы, которые появляются на лесных опушках, полянах, в березовых рощах и дубравах в то время, когда на полях начинает колоситься рожь. К этим грибам, кроме подберезовика, относятся и боровики. В старину крестьяне приметили: «Зацветает рожь — колосовик найдешь».
Подберезовик обыкновенный появляется в июне, розовеющий — в августе-сентябре, а болотный — в сентябре.
Что же готовят люди из подберезовиков?
Молодые грибочки, подобранные один к одному, крепкие маринуют, консервируют или жарят, а взрослые грибы чаще всего сушат. Из сушеных подберезовиков готовят ароматную грибную икру. Высушенные грибы хорошенько промывают, предварительно вымочив в воде, затем их час-полтора варят. Потом грибы мелко рубят острым ножом или пропускают через мясорубку, солят по вкусу, добавляют обжаренный репчатый лук, растительное масло и немного грибного отвара. Получается очень вкусное и полезное кушанье!
1.Как выглядит подберезовик?
2. Какие виды подберезовиков вы знаете?
3. Почему подберезовики называют сыновьями березы?
4. Где растут подберезовики?
5. Почему подберезовик относится к грибам-колосовикам?
6. Какие еще грибы растут под березами?
7. Что готовят из подберезовиков?
Категория: СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ | Добавил: admin | Теги: дошкольникам о грибах, съедобные грибы, окружающий мир, знакомим детей с грибами, рассказы о грибах, занятие в детском саду
Просмотров: 6495 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.0/2