Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 00:54

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ

ЗНАКОМСТВО С ГРИБАМИ. РЫЖИКИ
31.01.2012, 11:11
Рыжики — самые любимые грибы русского народа.
Их относят к грибам первой категории, в которую входят еще боровики и грузди.
Рыжик недаром так называется. И шляпка, и ножка у этого гриба золотисто-оранжевая или ярко-рыжая.
Рыженький гриб
По лесу иду и вижу
Под сосной грибочек рыжий,
Подойду к нему поближе:
— Так ведь это рыжий рыжик!
Рыжик — заветный лесной клад, каждый грибник ему рад!
Шляпка у него похожа на воронку. На шляпке ряды темных колец. Мякоть оранжевая, крепкая и сочная.
Рыжики — очень душистые грибы, впитавшие лесные ароматы и сосновой смолы, и мокрых росистых елей.
Еловые рыжики растут под сумрачными бархатисто-зелеными шатрами густых еловых ветвей. Прячутся они под мягкой хвойной перинкой. Рыжеватая шляпка еловых рыжиков в зеленовато-синих пятнах. Эти грибы стройные, высокие.
Сосновые рыжики любят селиться в смолистых сосновых борах. Их шляпки ярко-оранжевые, подстать сосновой коре, а ножки невысокие. Сосновые рыжики крепкие, коренастые.
Если сравнить два вида рыжиков, то можно заметить, что у соснового рыжика ножка в несколько раз толще, чем у елового. Шляпка еловика более тонкая, хрупкая, особенно по краям, а у соснового рыжика шляпка толстая, мясистая, а края ее завернуты внутрь. Этот рыжик не крошится, не ломается в корзине. В зеленых дубравах появляются в августе-сентябре дубовые рыжики. Шляпки у них не рыжие, а белые, а сок не оранжевый, а молочно-белый. Шляпка дубового рыжика украшена темными полосками.
«Рыжики от своих деревьев далёко не убегают. Эти грибы не встретишь ни в осиннике, ни в зарослях лозняка...
Рыжики никогда не растут по одному, они всегда выбегают стайками или целыми толпами».
Грибники собирают рыжики в корзины, сплетенные из ивовых ветвей, в берестяные туеса или в липовые кузовки. На Урале в старину рыжики собирали и солили так. Сначала хозяйки готовили бочки, сделанные из кедра. В эти бочки клали душистые ветки можжевельника и обдавали их кипятком. Зачем так делали? Так делали для того, чтобы грибы не закисли и не заплесневели за время долгого хранения. Когда бочки просыхали, их привозили в лес. Собранные рыжики сначала обтирали льняными полотенцами, стряхивая прилипшие к грибам иголки хвои, листики, комочки земли. А потом рядами укладывали в бочку, пересыпая крупнозернистой солью. Сверху закрывали крышкой и клали на нее тяжелый камень — гнёт.

Засоленные таким способом рыжики не мялись, не крошились, а получались крепкими, ядреными, ароматными.
Охотники, путешественники, да и заядлые грибники иногда жарят рыжики на костре, нанизав их на прут и слегка посолив каждый грибок.
Приготовленные таким способом рыжики очень вкусные — хрустящие, румяные. Вот как об этом написал В. Солоухин.
«Вспоминая детство, я иногда беру с собой в лес щепотку соли. Если день сырой, прохладный, с дождичком, особенно приятно разжечь в лесу небольшой огонек. Выберешь место под дремучей елью, непроницаемое ни для дождя, ни для света. Сухо, тепло, уютно, как в комнате. На земле ровная и гладкая подстилка из темных коричневых игл, слежавшихся в плотный пружинистый войлок, по сторонам березки или иные деревца. Душистый дымок от костра тотчас наполняет всю эту лесную комнату. В это время для забавы насадишь на прутик рыжик, насыплешь на него сольцы и поднесешь к огню».
В лесах рыжики появляются в августе-сентябре. Порой они растут вплоть до заморозков. Не зря говорится: «Вырос поздний грибок, будет поздний снежок».
В некоторых селах Польши в старину отмечали праздник грибов.
Девушки наряжались в яркие платья и сарафаны, на голову надевали венки из цветов и листьев, водили хороводы и пели:
Я сбилась с ног,
Пуст мой кузовок,
Только тебя не вижу, грибок.
Ну-ка появись,
Ну-ка объявись,
Выгляни рыженький Рыжик!
Чаще всего рыжики солят или маринуют. Причем рыжики так ароматны и аппетитны сами по себе, что в рассол или маринад не добавляют ни чеснока, ни хрена, ни листов вишни, дуба или смородины, ни укропа, чтобы этими специями не перебить удивительный вкус этих грибов.
1. Как выглядит рыжик?
2. Какие виды рыжиков вам известны?
3. Где растут рыжики?
4. Когда собирают в лесу рыжики?
5. Как в старину солили рыжики?
6. Что готовят из рыжиков?
Категория: СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ | Добавил: admin | Теги: дошкольникам о грибах, съедобные грибы, окружающий мир, знакомим детей с грибами, рассказы о грибах, занятие в детском саду
Просмотров: 2414 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1