Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 13:34

НАШ ДОМ [9]

АКУЛА
08.11.2011, 12:35

Это интересно

Акула способна услышать звук на расстоянии более пяти километров. Она мо­жет уловить запах крови на расстоянии двух километров. Эта рыба способна раз­вивать скорость до 70 километров в час - так же резво скачут лучшие лошади на ипподромах. У акулы не бывает проблем с зубами: если ломается один, на его месте вырастает другой. Акулы появились на Земле за миллионы лет до первого чело­века. Они смогли пережить динозавров и, что самое удивительное, подверглись не таким значительным изменениям, как другие обитатели Земли.

Описание

Тело акулы обычно имеет удлиненную форму. Такая форма помогает ей бороз­дить глубины океана, не теряя скорости. Благодаря уникальному строению челю­сти акула может проглотить добычу, превышающую собственные размеры. Зубы у акулы растут всю жизнь, располагаясь в пасти в несколько рядов. У одних акул глаза неподвижны, у других «мигают» при помощи мигательной перепонки. Зре­ние у акул развито не так хорошо, как обоняние и слух.

Существует 400 разных видов, которые различаются между собой размерами, внешним видом, местом обитания и другими признаками.

Среда обитания

Акулы живут во всех морях и океанах, некоторые виды встречаются даже в пре­сной воде. Больше всего акулы любят тропические теплые моря. Живут они как на прибрежных мелководьях, так и в открытом океане, даже на больших глубинах.

Каждая акула имеет свой дом — постоянное место, где она живет и охотится.

Большинство видов акул - хищники. Но не все акулы опасны для человека. Наиболее опасными являются тигровая, белая и песчаная акулы, а также акула-молот. Около десяти видов этих животных обитают в водах Черного, Баренцева, Балтийского и Дальневосточного морей.

Акул можно содержать в аквариуме. Они быстро привыкают к людям и кор­мушке, легко поддаются дрессировке, хорошо помнят время кормления и смотри­телей, которые их кормят. Продолжительность жизни акул около 30 лет.

Как появляются малыши

Самое удивительное «достижение» акул - их размножение. Некоторые акулы откладывают «яйца» - икру, защищенную толстой кожистой оболочкой. Но боль­шинство акул, не доверяя капризам судьбы, сами вынашивают своё потомство и рождают живых детёнышей. Число новорожденных акулят сравнительно невели­ко. Новорожденные акулы уже имеют длину 1-1,5 метра и полностью готовы к са­мостоятельному существованию.

Как питаются

Абсолютно все акулы плотоядны. Но гастрономические пристрастия у них раз­ные. Некоторые предпочитают микроскопический планктон, другие не прочь по­живиться и гигантской морской черепахой. Считается, что акула может переварить все, что проглотит, это касается даже металлических предметов. В аквариумах акул кормят свежей и мороженой рыбой, кальмарами, креветками и мясом.

Категория: ЖИТЕЛИ ОКЕАНА | Добавил: admin | Теги: жители океана, ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, занятие в детском саду
Просмотров: 3571 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1