Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 01:32

НАШ ДОМ [9]

ЧЕРЕПАХИ
08.11.2011, 12:23

Это интересно

Черепахи принадлежат к древнейшему отряду животных - рептилиям. Оче­видно, что природа создала очень практичную форму. Черепахи просуществовали много тысяч лет и практически не изменились. А ведь эти животные жили на Зем­ле еще тогда, когда по ней ходили динозавры!

Черепах называют живыми ископаемыми нашей планеты. Много миллионов лет назад в морях водились гигантские черепахи размером с автомобиль! Морские черепахи являются самыми крупными среди всех черепах. Взрослая черепаха мо­жет справиться даже с акулой. Некоторые виды черепах поражают своей силой: зеленая морская черепаха может унести столько человек, сколько поместится на ее панцире.

Но за последние века численность черепах заметно снизилась. Сейчас все мор­ские черепахи занесены в Красную книгу.

Описание

Отличительной чертой всех черепах является костный панцирь сверху и сни­зу тела. Чтобы панцирь рос, он разделен на 20-30 отдельных пластинок, которые увеличиваются независимо друг от друга. В морях живет 5 видов черепах. Голова у морских черепах не убирается под панцирь, а шея может втягиваться лишь частич­но. Передние ласты значительно больше задних, с помощью них черепаха плавает. Практически всю жизнь морские черепахи проводят в глубине водных пространств. Лишь для откладки яиц черепахи выходят на сушу. Самая крупная из морских -кожистая черепаха. Вес её — свыше 500 килограммов. Диаметр панциря - два с половиной метра. Черепахи живут очень долго - до 80 лет.

Среда обитания

Обитают морские черепахи почти во всех тропических морях. Живут они и в неволе. Из-за своей величины взрослые животные требуют много пространства для плавания. Их можно содержать только в высококачественной морской воде и обя­зательно в больших бассейнах.

Черепахи обладают хорошим зрением, воспринимают почти все цвета, которые видим мы, У черепах большую роль играет обоняние. С его помощью они не только находят пищу, но общаются с сородичами и даже ориентируются на территории. Также черепахи имеют прекрасный слух, почти такой же, как у кошек. Говорят, что морские черепахи выходят из воды на долгое заунывное пение. Вероятно, это правда. Черепахи хорошо реагируют на интонацию голоса: если с черепахой ласко­во разговаривать, она будет вытягивать шею и слушать, и наоборот, если ругать, то спрячется в панцирь.

Кто знает, сколько загадок хранят эти древние обитатели нашей планеты! Как появляются малыши

Для того чтобы вывести потомство, черепахи выходят на сушу. Животные до­жидаются ночи, выкапывают в песке ямки и откладывают туда яйца. Днем солнце нагревает песок, и вскоре оттуда появляется множество маленьких черепашат, ко­торые тут же бегут к морю. По пути им угрожают чайки, крабы и другие хищники. Только одна из тысячи черепах снова сможет вернуться на тот пляж, где родилась сама, чтобы продолжить род дальше.

Как питаются

В молодом возрасте черепахи питаются разными животными: крабами, губка­ми, медузами, червями, улитками. Но взрослые черепахи травоядны, поедают водо­росли и траву, которая растет на берегу и заливается во время прилива. Кожистые черепахи питаются медузами и планктоном. Некоторые виды едят как морских животных, так и растения.

Категория: ЖИТЕЛИ ОКЕАНА | Добавил: admin | Теги: жители океана, ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, занятие в детском саду
Просмотров: 6036 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1