Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 17:21

НАШ ДОМ [9]

ДЕЛЬФИН
08.11.2011, 12:41

Это интересно

Дельфины - удивительные создания природы. Они активны, умны, любозна­тельны и очень хорошо относятся к человеку. С древних времен они вызывали у лю­дей интерес и восхищение. До наших дней дошло множество легенд и поэтических сказаний о дельфинах. В древних греческих мифах дельфин считался царем всех морских существ.

У древних греков были все основания так считать. По уровню интеллекта дель­фины занимают второе место среди животных наравне с обезьянами. Выше только человек. Дельфины прекрасно различают оттенки цветов, размеры и геометриче­ские формы. Некоторые из них даже могут «рисовать», держа кисточку во рту. Под­вижные и любопытные дельфины стремятся к познанию всего нового и необычно­го. Дельфины, как дети, воспринимают происходящее вокруг как игру. Они любят качаться на волнах, расходящихся от кораблей, и часто сопровождают плывущие суда. Дельфины, как и все китообразные, дышат воздухом, периодически всплывая на поверхность, чтобы сделать вдох.

Описание

Дельфин относится к группе зубатых китов. Внешне дельфиновые отличаются выступающим «клювом», который четко отграничен ото лба. Длина дельфинов мо­жет быть от метра до десяти. Спинной плавник у этих животных загнут серпом, во рту много острых зубов. Дельфины имеют необычайно развитый слух. Они способ­ны слышать звуки, которые никогда не услышит человек.

Семейство дельфиновых объединяет множество видов. Дельфин-белобочка из рода обыкновенных дельфинов - один из наиболее распространенных в Среди­земном море представителей семейства. Это очень красивый дельфин, с черными кругами вокруг глаз и желтыми и серыми отметинами на боках, рисунок которых напоминает букву «X». Иногда в открытом море можно наблюдать сразу огромное количество этих стройных, ярких животных.

Среда обитания

Дельфины населяют теплые и умеренные моря всего мира. Большинство дель­финовых живут стаями и могут организовывать огромные сообщества. Дельфины постоянно резвятся и играют, часто выпрыгивая из воды. Некоторые выполняют в воздухе замысловатые фигуры, а другие любят качаться на волнах, расходящихся от движущегося судна.

Дельфины умеют издавать различные звуки. Звуки выражают то или иное эмо­циональное состояние дельфинов. Ученые пытаются найти в дельфиньем щебете признаки речи, но пока безуспешно.

У дельфинов очень развита взаимопомощь. Если один из дельфинов ранен, дру­гие помогают подняться ему на поверхность, чтобы тот вдохнул воздуха. Живут дельфины до 30 лет.

Некоторые виды дельфинов прекрасно живут и размножаются в неволе, не ис­пытывая тоски по бескрайним водным просторам. Они отлично ладят с тренерами и радуют зрителей эффектными шоу. Красивые и сильные животные вызывают же­лание потрогать их, заглянуть им в глаза и даже поплавать вместе в теплой воде.

Как появляются малыши

Дельфиненок появляется через 12-16 месяцев после образования пары. Мать выкармливает детеныша молоком не менее полугода, а иногда до двух лет. В это время она заботливо его охраняет. Взрослым малыш становится через четыре года.

Как питаются

Питаются дельфины рыбой, кальмарами, изредка могут отведать ракообраз­ных.

Категория: ЖИТЕЛИ ОКЕАНА | Добавил: admin | Теги: жители океана, ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, занятие в детском саду
Просмотров: 4791 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1