Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 18:26

НАШ ДОМ [9]

КАСАТКА
08.11.2011, 12:38

Это интересно

Многие считают касатку большой зверюшкой, которая может издавать смешные звуки, хлопать плавниками и переворачиваться вокруг своей оси. И забывают при этом, что касатка - огромный морской хищник. Касатка - самый крупный дельфин и гроза морей. Древние римляне называли касаток орками, что означает - демоны. Их боятся и обитатели моря, и ныряльщики, и водолазы. Касатки - прекрасные артисты, они часто принимают участие в развлекательных программах. В своих выступлениях эти живот­ные поражают грацией и мастерством.

Дрессировка касаток заметно отличается от дрессировки других животных. Касат­ки слишком умны для поощрений, их нельзя заставить что-либо сделать ради очередно­го лакомства. Лучшая награда для касатки - это радость от выступления, от общения с тренером. Поведение касатки похоже на поведение большой собаки в семье. Касатки свободно выполняют команды человека, которому доверяют. Команду чужака касатка поймет, но выполнять не будет. Войти в доверие к касатке можно лишь после долгого об­щения. Если касатка доверилась, то тренировки превращаются в бесконечную радость для человека и для животного.

Описание

Окрашены касатки довольно элегантно: черные с белым брюшком, горлом и пятнами под глазами. Их длина может достигать 10 метров, а вес — 8 тонн. Спинной плавник у сам­цов больше человеческого роста. Все касатки делятся на 3 вида: большая, черная и фереза. Самая кровожадная - большая касатка. От нее в панике прячутся все морские жители.

Черная касатка или, как ее еще называют, ложная, похожа на большую касатку, только без белых пятен. Фереза — это карликовая темно-серая касатка длиной всего 2 метра. Питается она в основном мелкой рыбой и встречается очень редко.

Среда обитания

Живут касатки стаями. Ни у кого из крупных животных нет таких прочных связей, как в семействе касаток. В стае сразу несколько поколений, причем за пределами общи­ны касатки пару себе не ищут.

Касатки полагаются на слух куда больше, чем на зрение и обоняние. Звуки, которые они издают - это высокочастотные импульсы. Этот способ передачи сигналов называет­ся эхолокация. Человек их воспринимает как отдельные щелчки. Для касаток эхолока­ция — это средство общения между собой и способ добывания пищи.

Касатки живут во всех океанах и в большинстве морей Земли. Каждую осень и зиму касатки приходят в одну бухту на севере Норвегии вслед за мечущей икру сельдью. Это место превращается в одно из самых населенных касатками мест на земле.

Как появляются малыши

Рождаемость у касаток очень низкая. Детеныш у этих животных рождается один раз в 10 лет. Но в стаях, сильно пострадавших из-за отлова касаток, рождаемость резко возрастает, иногда даже удваивается.

Как питаются

Питаются касатки кальмарами, рыбой, дельфинами, тюленями, пингвинами. Мо­гут охотиться и на белуг, моржей, нарвалов и даже - трудно представить! — на громад­ных усатых китов. На них касатки набрасываются, как волки, всей стаей.

Заметив на льдине пингвина, касатки ведут хитрую атаку: подплывают снизу и чу­довищным ударом головы просто разламывают льдину. Упавшая в воду добыча теперь полностью в их власти. Заметив в воде жертву, касатки группой кидаются за ней, время от времени взлетая над водой. Сначала идут медленно, кажется, что не могут догнать. Но потом разгоняются так, как будто у них включается мотор. Даже белая акула - одна из самых быстрых рыб, не всегда может от них оторваться.

У касаток нет естественных врагов, поэтому их по праву можно считать самыми грозными хищниками на море. Касатки - настоящие хозяева океана.

Категория: ЖИТЕЛИ ОКЕАНА | Добавил: admin | Теги: жители океана, ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, занятие в детском саду
Просмотров: 7522 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1