Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 05:27

НАШ ДОМ [9]

КИТ
08.11.2011, 12:37

Это интересно

Удивительно, но такие гиганты, как киты, питаются самыми мелкими морскими организмами - планктоном. В результате эволюции у некоторых видов китов появилось особое образование - китовый ус. Ус состоит из пластин и похож на щетку. Он действуют как сито, отфильтровывая планктон из тонн воды, которая выталкивается в процессе питания изо рта кита. Китовый ус образовался не из зубов, а из небных выступов.

Усатые киты - одни из самых больших животных нашей планеты. В их число вхо­дит крупнейший обитатель Земли - голубой кит.

Описание

Киты - теплокровные морские млекопитающие, чьи предки жили на суше. Киты делятся на две группы: зубатые (к которым относятся и дельфины) и усатые киты. По­добно сухопутным млекопитающим, киты дышат воздухом и вскармливают детенышей молоком.

Средняя длина голубого кита - 26 метров при весе 150 тонн. Существует веская при­чина для таких размеров: температура воды в океане обычно намного ниже темпера­туры тела. Поэтому чтобы не погибнуть от переохлаждения, киты стали большими и нарастили хорошие запасы жира. Голова у китов массивная, удлиненная. Глаза неболь­шие. Передние конечности — ласты — выполняют функцию руля, задние отсутствуют. Тело обтекаемое, похожее на торпеду или на каплю. Окраска китов однотонная, темная сверху, светлая снизу. У китов отлично развит слух. Киты издают разнообразные звуки. Сигналы используются для связи и ориентирования в пространстве.

Среда обитания

Дышат киты не так, как рыбы. Вместо жабр у них легкие, в которые через ноздри животные набирают воздух. Когда киты ныряют под воду, эти ноздри закрываются ма­ленькими клапанами, чтобы вода не попадала внутрь. Каждые пять-десять минут кит поднимается на поверхность воды, чтобы сделать вдох. Первым делом он с шумом из­вергает через ноздри отработанный воздух. В результате этого и появляется тот самый «фонтан», который любят рисовать на картинках. Затем он набирает в легкие свежий воздух и опять ныряет, чтобы продолжить движение под водой.

Киты могут до полутора часов находиться под водой с этим запасом воздуха. Некото­рые киты способны нырять на очень большую глубину.

Киты обитают почти во всех водах Мирового океана. Большинство видов - стадные животные, держатся группами от нескольких китов до сотен и тысяч особей. Встреча­ются как возле побережий, так и в открытом море. Представители некоторых видов спо­собны подниматься вверх по крупным рекам.

Живут киты до 50 лет, мелкие виды - до 30 лет. Врагов, кроме человека и касатки, практически не имеют.

В Международную Красную книгу занесено 19 видов и подвидов этих животных.

Как появляются малыши

Большинство китов приносят детеныша один раз в два года. Обычно рождается единственный хорошо развитый китенок. Он появляется на свет очень крупным, способ­ным к самостоятельному передвижению. Рождение и питание малышей происходит под водой. Кормят киты своего детеныша молоком. Ребенок растет очень быстро. В течение некоторого времени после рождения китенок остается рядом со своей матерью, которая о нем заботится.

Как питаются

Зубатые киты удерживают добычу зубами или движением языка и всасывают по несколько рыб за один прием. Усатые киты питаются планктоном: мелкими рачками и рыбками, заглатывая их большими партиями вместе с водой. Процеживая пищу, воду через ноздри выбрасывают фонтаном.

Категория: ЖИТЕЛИ ОКЕАНА | Добавил: admin | Теги: жители океана, ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, занятие в детском саду
Просмотров: 1901 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1