Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 03:58

НАШ ДОМ [9]

ЛАНГУСТ
08.11.2011, 12:24

Это интересно

В жизни лангустов есть одно загадочное событие. Зимой все укрытия на песчаных отмелях вдруг оказываются заполненными этими животными. Обычно необщительные, они сидят теперь в страшной тесноте. Ночь от ночи их становится все больше и больше. Откуда они приходят, как находят друг друга в океанских просторах, и что заставляет их собираться в невероятном количестве на сравнительно небольшой площади, пока не­известно.

Когда разражается первый зимний ураган, возбуждение лангустов достигает преде­ла. И тогда вдруг один самый нетерпеливый лангуст кладет свои длинные усы на спину другому и, опираясь на него передней парой лап, отправляется с ним в путь. В свою очередь, за него цепляется третий лангуст. Постепенно к ним присоединяются осталь­ные. Когда процессия проходит мимо соседнего укрытия, из него выплывают лангусты, и цепочка постепенно растет. Куда же направляются лангусты? Животные хранят свои тайны. Собравшись на мелководье, невдалеке от берега, лангусты направляются в оке­ан, постепенно спускаясь все ниже и ниже, пока не скроются в глубинах, недоступных для человека. За сутки, изредка делая короткие остановки для отдыха, животные про­ходят по морскому дну около двенадцати километров. Несколько суток продолжается шествие, пока последняя цепочка не скрывается в пучине океана. Зачем они идут туда, что делают там, на дне океана, чем заканчивается их поход — до сих пор неизвестно. Описание

Лангусты - это большие, но лишенные клешней морские раки. Панцири их окраше­ны в коричневые тона с черно-синей или фиолетово-красной отделкой. У лангустов зна­чительные размеры - 50-70 сантиметров. И прочные «рыцарские доспехи»: хитиновый панцирь, колючие выросты на голове и груди, 10 конечностей, а также очень длинные антенны с шипами у основания. Есть разновидность лангустов без панциря.

Среда обитания

Лангусты населяют прибрежные зоны тропических морей. Они практически безза­щитны и вынуждены вести уединенный образ жизни, прячась среди скал, под камня­ми, среди кораллов и зарослей подводных растений.

Лангусты — обитатели морских мелководий, угрюмые и необщительные существа. Представители большинства видов лангустов остаются отшельниками всю жизнь. Мо­лодые лангусты несколько раз за год скидывают панцирь. Без панциря лангусты нео­быкновенно привлекательны. Они очень яркие и бросаются в глаза. Несмотря на то, что такой внешний вид притягивает многих животных, этой разновидностью лангуста мало кто питается. Его яркие цвета напоминают врагам о том, что он ядовит. Интересной осо­бенностью этого вида морских раков являются специальные клетки, содержащие яд, который обжигает, как крапива. Таким образом лангуст с легкостью обороняется. Про­должительность жизни лангуста неизвестна.

Как появляются малыши

Личинки лангустов от рождения плоские и широкие, имеют отростки, служащие им для плавания в открытом море. Личинки смешиваются с планктоном и рассеивают­ся в морском пространстве. Это единственный период в их жизни, когда они плавают в открытом море. Пройдя все стадии развития, личинки принимают взрослый вид. Они остаются на дне, где будут расти, периодически линяя. На первом году жизни линька происходит раз десять. Сбросив «броню», беззащитное тело быстро растет и достигает новых размеров за несколько часов. Новый панцирь затвердевает в течение 2—3 недель. Затем ритм «переодевания» замедляется, становится годичным или двухгодичным в за­висимости от пола.

Как питаются

Питаются лангусты мелкими животными и морскими растениями.

Категория: ЖИТЕЛИ ОКЕАНА | Добавил: admin | Теги: жители океана, ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, занятие в детском саду
Просмотров: 3182 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1