Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 12:08

НАШ ДОМ [9]

МЕДУЗА
08.11.2011, 12:39

Это интересно

Плавающие в морских водах медузы бесподобно красивы. Они почти прозрач­ны, потому что состоят из воды. Медузы живут на Земле много миллионов лет. Они появились раньше, чем динозавры и акулы. Медузы обладают удивительным свой­ством. Они предвидят шторм задолго до его начала и уходят на глубину подальше от берега. Исследование этого свойства позволило людям создать прибор, позволяю­щий спрогнозировать приближение стихии за 13-15 часов до ее начала.

Описание

Медуза обычно имеет форму зонтика или колокола. Ее величина может быть с копеечку, а может с зонтик летнего кафе. Рекорд удерживает гигант арктических вод — огненная медуза. Размер ее купола — 2-3 метра, а пучки извивающихся щу­палец могут накрыть пятиэтажный дом. Вес этой морской красавицы может дости­гать целой тонны! А мелкая медуза пелагия-ночесветка поражает бывалых моряков ярким светом среди ночи из морских глубин.

У медузы нет ни внутреннего, ни наружного скелета, но она сохраняет опреде­ленную форму. Это обеспечивается отчасти тем, что студенистая масса пронизана прочными волокнами. Кроме того, медуза упруга, потому что наполнена водой, так же, как упруг надутый воздухом шарик.

Медузы бывают и круглыми, как шар, плоскими, как тарелка, вытянутыми, как дирижабль.

Среда обитания

Эти создания населяют все моря и океаны мира. Некоторые виды обитают даже в пресноводных озерах и реках. Двигаются медузы реактивным способом. Работая, как насос, медуза втягивает воду в свой зонтик, а затем, сокращаясь, выталкива­ет ее наружу. Вода выбрасывается в одном направлении, а медуза продвигается в противоположном. В большей или меньшей степени все медузы ядовиты. Точнее, ядовита не вся медуза, а только ее щупальца. Внутри каждой клетки находится не­большое количество яда и спиральная трубочка, от которой выдается наружу чув­ствительный волосок. Стоит дотронуться до этого волоска, как спиральная нить мгновенно распрямляется, впивается в кожу и впрыскивает ядовитую жидкость. Поэтому, столкнувшись с медузой, можно получить ожог. Ожоги эти неприятны, но чаще всего безопасны. Существуют совершенно безобидные для человека медузы. Однако другие виды медуз обжигают, словно крапива, причем болезненное жжение может ощущаться несколько дней. Но, пожалуй, самая опасная из медуз - морская оса. Этот вид обитает в теплых водах Индийского и Тихого океанов. Яд морской осы остается смертельным даже в разбавленном в 10 000 раз виде.

Как появляются малыши

Двигаясь по волнам, медуза выбрасывает яйца, из которых выводятся крохот­ные личинки. Они опускаются на морское дно, прикрепляются к нему и через неко­торое время начинают почковаться. Маленькие медузки отделяются, образуя новое поколение. Малыши рождаются уже самостоятельными, и взрослые медузы не за­ботятся о потомстве.

Как питаются

Добычей больших медуз становятся раки и морские моллюски. При случае мо­гут съесть и мелкую рыбешку. Маленькие медузы питаются планктоном.

Категория: ЖИТЕЛИ ОКЕАНА | Добавил: admin | Теги: жители океана, ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, занятие в детском саду
Просмотров: 5776 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1