Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 06:38

НАШ ДОМ [9]

ОСЬМИНОГ
08.11.2011, 12:32

Это интересно

Осьминог — самый умный среди всех беспозвоночных. Он поддается дрессиров­ке, имеет хорошую память, различает геометрические фигуры. Зимует на глубине, а летом переселяется на мелководье. Укус осьминога ядовит. На месте укуса воз­никает острая боль, жжение, зуд, наблюдаются отек, судороги и затруднение дыха­ния.

Описание

Тело у осьминогов короткое, мягкое, сзади овальное. Ротовое отверстие распо­ложено внизу, где сходятся его щупальца. Рот осьминога снабжен двумя мощными челюстями, похожими на клюв попугая. Голова несет восемь длинных щупалец — «рук», снабженных присосками. На всех восьми щупальцах взрослого осьминога около 2000 таких присосок, каждая из которых способна прилепить небольшой предмет.

На каждом щупальце есть огромное множество вкусовых рецепторов. С их по­мощью осьминог определяет съедобность пищи. Слуха у осьминога нет. Дышит осьминог жабрами, однако, без ущерба здоровью может непродолжительное вре­мя быть на воздухе. У осьминога голубая кровь и три сердца. Осьминог обладает способностью изменять окраску, приспосабливаясь к окружающей среде. Обычный окрас - коричневый. Если осьминог напуган — он белеет, если разгневан, то красне­ет. В среднем осьминог достигает в длину 90 сантиметров, максимальный вес - 10 килограммов.

Среда обитания

Осьминоги обитают во всех тропических, субтропических морях и океанах с высокой соленостью. Осьминог живет на дне среди камней, скал и водорослей. Он считается ночным животным. Обладая робким характером, при приближении во­долаза или аквалангиста обычно прячется под камни. Жилище свое содержит в чистоте: подметает струей воды, объедки складывает снаружи в мусорную кучу. Бывает, что селится в ящиках, бидонах, шинах и резиновых сапогах. При прибли­жении врагов спасается бегством, прячась в расщелинах скал и под камнями. Ось­миноги - одиночки, живут на своей территории.

Продолжительность жизни около 4 лет. У осьминога много врагов. Среди них дельфины, морские львы, киты, тюлени, мурены, угри, акулы, птицы.

Как появляются малыши

Для выведения потомства осьминог строит гнездо, которое представляет собой ямку в грунте, обложенную валом из камней и ракушек. Осьминог-мама отклады­вает до 80 тысяч яиц. Она очень трепетно заботится о кладке: вентилирует ее, щу­пальцами убирает посторонние предметы и грязь. Яйца созревают 4-5 месяцев. В течение всего периода развития самка остается у гнезда без еды и часто умирает от голода. Новорожденные осьминожки первые 45-60 дней питаются планктоном, ведут придонный образ жизни. Через сорок дней они вырастают величиной с монет­ку. Из двухсот тысяч лишь один или два молодых осьминога доживают до зрелого возраста.

Как питаются

Осьминог — хищник. Сидя в засаде, он охотится на моллюсков, улиток, ракоо-бразных, рыбу, планктон. Осьминог захватывает добычу всеми восьмью щупальца­ми и кусает жертву своим клювом.

Категория: ЖИТЕЛИ ОКЕАНА | Добавил: admin | Теги: жители океана, ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, занятие в детском саду
Просмотров: 4731 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1