Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 13:06

НАШ ДОМ [9]

РЫБА-МОЛОТ
08.11.2011, 12:34

Это интересно

Ученых долгое время интересовал вопрос об уникальном строении головы рыбы-молота. Почему из всех возможных вариантов природа выбрала именно этот? Пред­ставители разных областей наук выдвигали разнообразные теории. Но все оказа­лось намного проще. Оказалось, что голова-молот помогает этой рыбе схватывать за раз гораздо больше добычи с морского дна, чем могут схватить другие акулы. К тому же рыба-молот более подвижна и способна поворачиваться гораздо быстрее при появлении сигналов с какой-либо стороны.

Описание

Существует три вида молотоголовой акулы. Средняя длина этой рыбы — три ме­тра, хотя самые большие представители достигают шести метров. У берегов Новой Зеландии поймана самая большая в мире рыба-молот - весом 363,8 килограммов. Акулы-молоты отличаются от всех других рыб своеобразной формой головы. Она сильно сплющена сверху вниз и имеет по бокам два больших выроста, на наружных краях которых расположены глаза. Если смотреть на голову такой акулы сверху, она действительно сильно напоминает молот или кувалду. У этой рыбы большие, защищенные веками глаза золотисто-желтого цвета и острейшие клыки. Тело торпедообразное. Верхняя часть тела темного оливково-серого или коричнево-серого цвета, бока более светлого оттенка. Низ тела серовато-белый. Первый спинной плав­ник треугольной формы, высокий, узкий, расположен между грудными и брюшны­ми плавниками.

Среда обитания

Рыба-молот предпочитает теплые воды. Живут в тропических водах Тихого, Индийского и Атлантического океанов, но нигде не водятся в большом количестве. Молотоголовые акулы — быстрые и сильные пловцы, встречающиеся и в прибреж­ной полосе, и в открытых водах.

Живет рыба-молот не больше 35 лет. Рядом с ней всегда вьются стайками ма­ленькие рыбешки. Они очищают кожу пятнистой рыбы-молота от паразитов. Пока они занимаются этим, рыба-молот не делает ни одного движения, которое могло бы испугать чистильщиков. Она позволяет малышам закончить работу, словно между ними существует особое соглашение. Вот так рыба-молот достигает идеальной чи­стоты.

Как появляются малыши

Самка акулы-молота за один раз приносит от 6-9 до 30-40 детенышей. Ново­рожденные акулы своим внешним видом очень похожи на взрослых родственни­ков, их длина составляет 45—50 см.

Как питаются

Питаются акулы-молоты креветками, крабами, моллюсками, рыбами и каль­марами.

Категория: ЖИТЕЛИ ОКЕАНА | Добавил: admin | Теги: жители океана, ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, занятие в детском саду
Просмотров: 3160 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1