Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 01:59

НАШ ДОМ [9]

СКАТ
08.11.2011, 12:31

Это интересно

Некоторые скаты вырабатывают электричество. Для этого у них на боках есть специальные органы, способные производить ток. Электричества, вырабатываемо­го скатом, хватает, чтобы зажечь лампочку. Скат дает разряд, который может убить рыбешку и ударить человека. Таких разрядов бывает от 12 до 100. Потом «батарей­ка» ската садится, и скат уплывает, чтобы подзарядиться. Электричество нужно скату, чтобы охотиться, обороняться и общаться друг с другом. Скаты всегда заво­раживали людей. Их изображения сохранились на древних египетских фресках. В древние времена электрических скатов прикладывали к больным местам, и это снимало боль. Возможно, это было началом использования электропроцедур, кото­рые с успехом используются в медицине и по сей день. Интересно, что значитель­ную часть времени скаты проводят, зарывшись в донные барханы. Но когда мимо проплывает добыча, гигант неожиданно атакует ее.

Как выглядят

Обыкновенного ската иногда еще называют синим или серым: когда его вынима­ют из воды, он становится голубовато-серого окраса. А вообще эти животные имеют темный, зеленовато-коричневый окрас спины и светло-серое брюхо, испещренное темными порами. Иногда встречаются скаты с золотыми пятнами или розоватыми полосами на спине. Спинные плавники расположены на хвосте. Тело ската имеет форму ромба, а головная часть напоминает лопату. Сразу позади глаз присутствуют два крупных отверстия. С их помощью скаты дышат. Ведь они не могут вбирать воду через рот, как это делают остальные рыбы, потому что в местах их обитания вода мутная, полна песка и ила. Хвост ската похож на тонкий длинный бич и ли­шен хвостового плавника. На хвосте ската-хвостокола есть острый шип, покрытый ядовитой слизью. Этим шипом хвостокол может наносить болезненные раны. Вы­растают скаты до невероятных размеров - 2,5 метра в длину и до 68 килограммов в весе. Эти гиганты живут на очень большой глубине.

Среда обитания

Скаты живут в морях и держатся вблизи дна. Плавают они при помощи перед­них парных плавников. Мраморных скатов природа наделила особым искусством добывать себе самую быструю рыбу. Все, до чего они дотрагиваются, тотчас стано­вится сонным, вялым, — одним словом, замирает. По этой причине скаты лежат на дне моря неподвижно, будто мертвые, и все рыбы, которые к ним приближаются или дотрагиваются до них, становятся медленными, усталыми или даже умира­ют.

Как появляются малыши

У скатов за один раз появляется от одного до нескольких десятков детенышей. Дети у скатов рождаются очень маленькими — с ноготок мизинца. При виде малей­шей опасности рыба забирает своих детенышей в пасть и не выпускает, пока опас­ность не минует.

Как питаются

Питаются скаты мелкой рыбешкой, моллюсками, ракообразными и другими обитателями морского дна.

Категория: ЖИТЕЛИ ОКЕАНА | Добавил: admin | Теги: жители океана, ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, занятие в детском саду
Просмотров: 5737 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1