Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 10:56

НАШ ДОМ [9]

ЖИВОТНЫЕ АФРИКИ. СЛОН
19.11.2010, 12:16

Это интересно.

Слоны — самые крупные современные наземные млекопитающие. Африканский слон вне­сен в Международную Красную книгу. В местах обитания слонов используют как подъемный кран. Хоботом слон поднимает груз в 200-400 кг. Вес груза зависит от величины слона, чем больше слон, тем больше груз, который он может поднять. Если бревно обвязать кожаным рем­нем, то слон закусывает ремень зубами и поднимает груз свыше 500 кг, используя вес своего тела и оттягиваясь назад.

Как выглядят.

Африканский слон имеет длину тела 6-7,5 м, хвост чуть больше 1 м. Высота до 4 м, вес от 3 до 7 тонн. Окраска тела коричневатая. Тело крупное, удлиненное. Шея короткая. Голова огром­ная с большими ушами. Глаза маленькие. Хобот образован сросшимся носом и верхней губой. На конце хобота располагаются ноздри и 2 хватательных «пальца». Хобот служит для дыхания, обоняния, осязания, помогает при еде, питье. Бивни изогнуты вверх и постоянно растут. Они крупнее у самцов (более 3,5 м) и значительно мельче у самок. Ноги высокие, похожие на колон­ны, с пятью пальцами, покрытыми общим кожным покровом. Кожа очень толстая. Волосы у взрослых слонов редкие, похожие на щетину. У новорожденных волосы густые.

Как живут.

Места жительства охватывают всю территорию Африки к югу от Сахары. Слоны пред­почитают саванны, редколесья, густые равнинные и горные леса. Сохранились, в основном, в национальных парках. Самки, детеныши и молодые самцы образуют стадо от 30 до 400 живот­ных. Основу стада составляет семья, включающая несколько слоних и их детенышей. Самая главная в стаде — старая слониха. Взрослые самцы изгоняются из семьи и держатся пооди­ночке. Стадо не уходит далеко от воды. Активны слоны в светлое время суток. Передвигаются обычно шагом, неплохо плавают. На коротких расстояниях могут развивать скорость до 40 км/ ч. Слоны — единственные животные, которые не могут прыгать. Хорошо развито обоняние, слух и общение с помощью звуков. Слоны способны оказывать помощь раненому соплемен­нику, поддерживая или окружая его с двух сторон. Другой особенностью является стремление «похоронить» останки не только сородича, но и другого животного. Спят слоны мало: два-три часа в сутки. Часто пробуждаются, чтобы принюхаться, прислушаться. Спит не все стадо: одни лежат — эти спят, другие дремлют, стоя. Потом караульные ложатся, и на вахту встают другие, которые до этого спали лежа. Слоны — общественные животные, приветствуют друг друга особым ритуалом. Это может быть объятие, когда слоны обвивают друг друга хоботами. При виде поскользнувшегося в грязи слоненка взрослый слон непременно протянет ему хобот и поставит малыша на землю. Слоны сохраняют верность своему стаду. Они грустят при гибели новорожденных слонят или других сородичей. При других обстоятельствах слоны способны радоваться, демонстрируя счастье и веселье. Они умеют даже смеяться.

Как питаются.

Несмотря на свой огромный вес и рост, слоны — растительноядные животные. Они могут перемещаться на большие расстояния в поисках еды. Питаются ветвями, побегами, корой, кор­нями деревьев и кустарников. Взрослый слон съедает в день до 300 кг растительности. Регу­лярно пьют, раз в 2-3 дня по 160-200 л воды. Кормящая слониха пьет каждый день. Во время засухи слоны копают колодцы в сухом речном русле, добывая, таким образом, воду.

Детенышей вынашивают очень долго, около 2 лет. Самка приносит детеныша раз в 4 года. Рождается 1-2 слоненка, весом до 100 кг, и ростом до 1 метра. Вскоре после рождения слоненок способен следовать за матерью. Точно так же, как люди держат своих детей за руку, слоненок держится за хобот своей матери. Если стадо вынуждено уходить от опасности, мама несет ма­лыша, держа хоботом. Слоненок долго учится пользоваться своим хоботом, который поначалу совсем не слушается, а просто болтается, особенно когда малыш трясет головой. До года малы­ши пьют прямо ртом, опустившись на колени у водоема, ртом же пьют и мамино молоко. Мама кормит малыша молоком от 3 до 5 лет. Отцы не участвуют в заботах о потомстве. К самосто­ятельной жизни слоненок приступает в возрасте 5 лет. Продолжительность жизни 50-60 лет. Старение происходит после того, как сотрется последняя пара коренных зубов.

Категория: ЖИВОТНЫЕ АФРИКИ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, методические рекомендации для воспи, готовимся к школе
Просмотров: 2152 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1