Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 03:56

НАШ ДОМ [9]

ЖИВОТНЫЕ АФРИКИ. БЕГЕМОТ
[ Скачать с сервера (758.1 Kb) ] 19.11.2010, 13:13

Это интересно.

Обыкновенный бегемот до XIX века населял почти всю Африку вдоль экватора. Но в наше время в большинстве мест истреблен и сохранился лишь в Центральной и Восточной Африке, в национальных парках Конго и Уганды. В екатеринбургском зоопарке отметили юбилей самого известного питомца: бегемоту по кличке Алмаз исполнилось 30 лет! Алмаз, говорят сотруд­ники зоопарка, в самом расцвете сил. Бегемоты есть только в пяти зоопарках России: большое животное требует больших площадей. К тому же, как правило, бегемоты достаточно агрессив­ные — бывало даже, что они травмировали людей. В отличие от большинства сородичей, Ал­маз — дружелюбный бегемот.

Как выглядят.

Бегемоты — семейство парнокопытных млекопитающих, включает два рода, в каждом из которых по одному виду — обыкновенный бегемот (гиппопотам) и карликовый бегемот.

Непропорционально маленькие конечности гиппопотама с четырьмя пальцами с трудом выдерживают вес тела зверя, поэтому бегемоты большую часть времени проводят в воде (от­сюда и название обыкновенного бегемота, которое в переводе с латыни означает «гиппопотам земноводный»). У обыкновенного бегемота длина тела до 4,5 м, масса 2-3 тонны (иногда до 4 тонн). У карликового бегемота длина тела около 2 м, масса до 250-270 кг. Большая пасть беге­мота тянется от уха до уха. Крупные, более 60 см зубы, растут в течение всей жизни. Ноздри, маленькие жесткие ушки и глаза, сидящие на выступающих глазницах, расположены таким образом, что бегемот может дышать, смотреть и слышать, оставаясь под водой. Кожа лишена волосяного покрова (только на морде и хвосте жесткие волосы).

Как живут.

Бегемоты обитают в реках и озерах, предпочитая неглубокие водоемы с отлогими берегами и околоводной растительностью. Бегемоты прекрасно плавают, могут нырять, ходить и даже бегать по дну. Светлое время суток проводят в воде, где спят на отмелях и косах, а после захода солнца отправляются на кормежку. Возвращаются они в водоем перед самым рассветом. Уди­вительное зрелище представляют собой глубокие (до полуметра) бегемотовые тропы, ширина которых соответствует расстоянию между лапами зверя. Многие поколения животных выбива­ли тропы в твердой земле и даже в камнях. Испуганный бегемот бежит по этой колее с большой скоростью, и лучше не оказываться у него на дороге в этот момент. Несмотря на то, что на суше животные медлительны и неповоротливы, некоторые бегемоты совершают походы на значи­тельные расстояния. Объединяются в небольшие (до 20 животных) стада, обычно состоящие из старого самца и 10-20 самок и детенышей. Между бегемотами часто происходят драки. Такие бои длятся до 2 ч и иногда заканчиваются гибелью одного из соперников.

Карликовый бегемот населяет водоемы с медленно текущей водой в Центральной Африке. Животное ведет скрытный и уединенный образ жизни. Карликовый бегемот редок, занесен в Международную Красную книгу. Настоящих врагов, кроме человека, у бегемотов нет, тем бо­лее, когда они находятся в воде. Крупные хищники — львы, леопарды, крокодилы — опасны только для малышей, но матери всегда начеку и в обиду своего малыша не дают.

Семья бегемотов занимает определенную территорию, которую самец охраняет от посяга­тельства соседей. Вынашивание детеныша длится приблизительно 8 месяцев. Малыш рождает­ся в воде, и мамаша сразу выталкивает детеныша на берег. Весит малютка 45-50 кг при длине тела 120 см. Детеныш карликового бегемота, рожденный на суше, весит около 5 кг. Детеныши рождаются вполне развитыми и вскоре уже способны следовать за матерью. Бегемотихи — за­ботливые няни, нежно ухаживают за детьми. Но при этом не выходят на берег, чтобы покор­мить детеныша. Обед для бегемотика — большая проблема. Глотнуть молока он может, лишь нырнув и разыскав соски матери. Процедура эта нетрудная, беда только в том, что под водой малыш может провести не больше 20 секунд. Малыши взрослеют к 6 годам, а живут бегемоты до 40-50 лет.

Как питаются.

Бегемоты питаются прибрежными и водными растениями, но при случае не отказывается и от насекомых, рептилий и других животных.

Категория: ЖИВОТНЫЕ АФРИКИ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, методические рекомендации для воспи, готовимся к школе
Просмотров: 3409 | Загрузок: 189 | Рейтинг: 5.0/1