Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 23:03

НАШ ДОМ [9]

ЖИВОТНЫЕ АФРИКИ. ГЕПАРД
19.11.2010, 13:04

Это интересно.

Самое быстрое из млекопитающих — это гепард, который развивает на коротких дистан­циях скорость 96 км/час, есть данные, в которых упоминается о 105-115 км/час. Если жертва не попадает в сильные когтистые лапы в первые секунды, она спасена: гепарду легче начать все сначала, чем заниматься продолжительным преследованием. По целому ряду признаков гепард значительно отличается от других кошек. Например, животные болеют собачьими болезнями, сидят и охотятся, как собаки. Малыши (до 10-15 недель) могут втягивать когти, как котята, толь­ко позже когти становятся почти неподвижными. Вообще построение тела гепарда почти пов­торяет силуэт борзой, да и кое-что в поведении гепардов очень напоминает собаку. Но в то же время, гепард единственная из диких кошек, которая, пребывая в хорошем расположении духа, мурлычет, как домашняя Мурка.

Как выглядят.

Гепард — хищное млекопитающее семейства кошачьих, обладает сухим поджарым телом длиной 123-150 см, с небольшой головой и длинными и стройными ногами. Длинный, сильный хвост (до 75 см) при беге играет роль балансира, то есть помогает держать равновесие. Мех ко­роткий, негустой. Общий тон окраски желтоватый, песчаный. Черные полосы вдоль носа прида­ют гепарду недовольно-обиженный вид. Они маскируют животное в кустах и траве так же вели­колепно, как и пятнистая шкура, словно затейливая игра лучей света и теней от ажурной листвы деревьев. По всей шкуре, кроме брюха, густо разбросаны сплошные темные пятна.

Как живут.

Гепарды приручаются лучше других кошачьих. У этого ласкового приветливого зверя, так непохожего на родственников, очень мирный нрав. Быстро привыкнув к хозяину, он сильно к нему привязывается, охотно ходит на поводке и даже во время самых бурных игр не позволяет себе никаких вольностей, не в пример нашей домашней кошке. Как раз во время игр с человеком у гепарда проявляется еще одна типично собачья черта: приносить брошенные предметы. Однако такая исключительная готовность служить людям вот уже много веков используется в основном лишь для охоты. Разведение их в неволе не удается, а потому постоянно приходится отлавливать в природе молодых гепардов и приручать их. Это обстоятельство, а также планомерное заселение человеком степных областей, служивших гепарду жизненным пространством, привело к значи­тельному снижению численности этих животных. Сегодня большое количество этих животных есть только в восточной и юго-западной Африке. На остальной территории этого материка, а так­же в Азии гепарды исчезли полностью, а в Индии стали очень редкими. Они живут в основном в засушливых областях, избегая открытых равнинных пространств и густых зарослей деревьев. Гепарды держатся поодиночке или парами.

Самка вынашивает детенышей 84-95 суток, малыши (от одного до четырех) рождаются слепыми. У новорожденных котят нет пятнистого рисунка, на спине шерсть серебристо-белого цвета и длиннее, чем на других участках тела. Такая особенность делает зверей похожими на медоеда, которого большинство хищников стараются не трогать, и поэтому служит своеобразной защитой малышей. Через десять дней малыши гепардов открывают глаза. Еще через десять дней они начинают следовать за матерью. Постоянные зубы вместо молочных вырастают к девяти ме­сяцам. В возрасте около пяти месяцев гепарды начинают самостоятельно охотиться. Подросшие животные покидают родителей в полтора года, а в два года становятся совсем взрослыми. Живут гепарды 14-15 лет.

Гепард охотится чаще днем или в сумерках, иногда подстерегает добычу у водопоя. Нередко эти звери охотятся парами или большими семьями, что также нетипично для кошек (исключая львов).

Гепард занесен в Международную Красную книгу. В зоопарках от гепардов до сих пор не уда­ется получать потомство. Такие примеры были, но их можно назвать счастливой случайностью.

Как питаются.

Питаются гепарды мелкими и средними копытными, а в качестве дополнительной пищи — зайцами, мелкими зверьками и птицами. Только в исключительных случаях животные напа­дают на крупных антилоп.

Категория: ЖИВОТНЫЕ АФРИКИ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, методические рекомендации для воспи, готовимся к школе
Просмотров: 3537 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1