Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 23:58

НАШ ДОМ [9]

ЖИВОТНЫЕ АФРИКИ. КРОКОДИЛ
19.11.2010, 13:16

Это интересно.

Крокодилы могут изменять свой цвет. Когда утром после ночной прохлады крокодил вылезает на солнышко погреться, он темно-серого или коричневого, иногда почти черного цвета. Такой цвет лучше поглощает солнечные лучи. По мере согревания цвет кожи меняется и становится грязно-зеленым. И, наконец, когда хищнику становится жарко, он приобретает светло-песочный цвет, хорошо отражающий солнечные лучи. Для того чтобы глубже ныр­нуть, крокодилы глотают камни.

Крокодилы, потомки архозавров, появились 190 млн. лет назад. В Древнем Египте кро­кодил был повелителем рек. На аренах древнеримских цирков с крокодилами сражались гла­диаторы.

Как выглядят.

Крокодилы — отряд водных пресмыкающихся, известен 21 вид. Тело крокодилов дли­ной 2-7 м, голова плоская с длинной мордой. У крокодилов торчащие зубы нижней челюсти заходят в промежутки между зубами верхней, как переплетенные пальцы двух рук. Глаза и ноздри сильно выступают над головой. Зрачок вертикальный. Уши и нос крокодилов снаб­жены специальными клапанами, которые препятствуют проникновению воды. У крокодилов короткие, приземистые лапы. Между пальцами задних лап есть перепонки, помогающие пла­вать. Все тело крокодила покрыто кожей, которая одновременно служит надежным панци­рем. На поверхности кожи находятся сотни щитков, покрытых роговым слоем. Щитки элас­тично соединены между собой, поэтому не мешают животному двигаться. Форма и рисунок поверхности панциря у каждого вида особенные.

Старички отличаются более темной кожей, мощными надглазничными буграми, выдаю­щимся могучим черепом и редкими зубами.

В Африке распространен Нильский крокодил, у которого длина тела достигает 6м, мас­са — 600 кг.

Как живут.

Крокодилы распространены в тропиках, в реках, озерах и болотах. Большую часть суток проводят в воде, ведут ночной образ жизни. Холодное время года аллигаторы проводят в спячке в вырытых норах глубиной до бметров. Перед дождем крокодилы издают особые зву­ки, так называемое «крокодилово пение». Самцы крокодилов имеют строго ими охраняемые индивидуальные участки. Самки более уживчивы.

Крокодилы откладывают яйца, покрытые известковой скорлупой. В кладке, охраняе­мой самкой, от 10 до 100 яиц. Пол будущих крокодильчиков определяется температурой, при которой происходит вызревание плода. Если температура песка, куда закапывают яйца, +31,50 °С и ниже, из яиц выходят одни самочки, а при температуре от +32,0 °С до +33,0 °С самок и самцов бывает приблизительно поровну. При температуре свыше +33,50 °С на свет появляются только самцы.

Самки стерегут отложенные яйца два месяца. Крокодилы проявляют трогательную забо­ту о своем потомстве: помогают малышам выйти из яйца и охраняют их, организуя некое по­добие детских садов. Заботливые мамаши тащат вылупившихся детенышей к воде. Выводок остается поблизости от гнезда в течение нескольких месяцев. В этот период мать заботится о питании «малышей» и помогает не стать добычей для кого-нибудь еще. Молодые крокодилы роют на берегу длинные (до трех с половиной метров) норы, которые служат им убежищем до пятилетнего возраста. Взрослыми животные становятся в 8-10 лет.

Продолжительность жизни 80-100 лет.

Как питаются.

Питаются аллигаторы, в основном, рыбой. Часто поедают падаль, иногда — друг друга.

Охотятся из засады. Наземных животных подстерегают у водопоя и на берегу. Могут преследовать добычу, развивая скорость до 10 км/ч, это небольшая скорость, так как бегущий человек развивает скорость до 35 км/час.

Категория: ЖИВОТНЫЕ АФРИКИ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, методические рекомендации для воспи, готовимся к школе
Просмотров: 2655 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1