Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 08:44

НАШ ДОМ [9]

ЖИВОТНЫЕ АФРИКИ. ЛЕОПАРД
19.11.2010, 12:35

Это интересно.

Леопарды очень трудно поддаются дрессировке и практически никогда не становятся такими ручными, как, например, лев, гепард, пума, рысь. Леопард свободолюбив, жесток, не терпит насилия и не прощает обиды. Леопард в числе других представителей семейства кошачьих взят под охрану закона, торговля его шкурами строго запрещена. Зверь занесен в Красную книгу редких и исчезающих животных. А это значит, что без особой опеки человека леопарду на земле не выжить.

Как выглядят.

Леопард (барс) — млекопитающее семейства кошачьих. Зверь необыкновенно красив. Длина тела до 180 см, хвоста до ПО см; вес 32-40 кг. У леопардов вытянутое и гибкое тело, округлая голова, длинный хвост, стройные и сильные ноги. Этот зверь великолепно воору­жен. Его клыки и втягивающиеся в специальные ножны когти остры, как иглы, и опасны, как кинжалы. Обыкновенная окраска леопарда — это различной степени яркости желтый фон, густо усеянный черными пятнами. На морде и кончиках лап пятна значительно уменьшают­ся в размерах, переходя в мелкие точки. Иногда встречаются черные леопарды. Темноокра-шенные животные называются черными пантерами (особенно часто встречаются на острове Ява).

Как живут.

Леопард живет не только в Африке, но и в Юго-Восточной Европе, южной половине Азии; в том числе на Кавказе, в Средней Азии, на юге Приморского края. Живет леопард в лесах, редколесьях, зарослях кустарников, в скальных нагромождениях в горах. Интересно, что в Африке значительная часть этих кошек живет в зарослях акации и колючих кустарни­ков, уступая саванну львам, а луга — гепарду. Крупные хищники любят, чтобы им никто не мешал.

Хищник держится по одиночке и особенно активен ночью. Скорость его бега 16-18 мет­ров в секунду, а восьмиметровые прыжки в длину и четырехметровые в высоту для него обычны, как и артистическое лазанье по деревьям, даже прямым и гладким. Уступая льву и тигру в размерах, леопард выигрывает ловкостью и стремительностью движений. Животное прекрасно лазает по деревьям, скалам и чувствует себя там не менее свободно, чем на земле. Реакция мгновенная, нападения молниеносны, страха зверь не знает. И не зря многие ученые считают леопарда наиболее совершенной из кошек — суперкошкой. У леопарда тонкий слух и острое зрение, причем зверь хорошо видит в непроглядной тьме. При своей яркой окраске кошка великолепно маскируется на местности.

Животное находится на грани уничтожения и занесено в Международную Красную кни­гу. Известны случаи размножения леопардов в неволе.

Леопард размножается круглый год. Детенышей вынашивают три месяца, рождается обычно 1-3 детеныша. В отличие ото льва и тигра самцы леопардов — примерные супруги. Хотя в воспитании потомства они прямого участия не принимают, однако живут неподалеку от выводка и изредка его навещают. Год-полтора мать заботливо растит и воспитывает дете­нышей, а потом приходит пора подросшим малышам самим добывать хлеб насущный, и се­мьи распадаются. Логовом служат пещеры, расщелины, ямы под корнями. В 2-3 года молодые леопарды обзаводятся своими семьями. Возраст 6-8 лет для леопарда — расцвет сил, в 12-15 для животного наступает старость. Рекорд продолжительности жизни в зоопарках — 24 года.

Как питаются.

Леопард может лазать по деревьям и там охотиться на обезьян. Но основное место охоты на земле. Леопард способен тихо подкрадываться к жертве и несколькими быстрыми прыж­ками настигать ее, а также подкарауливать добычу у звериной тропы или водопоя. Кошка питается в основном антилопами, оленями, косулями, реже грызунами, птицами, насекомо­ядными, и даже насекомыми. Некоторые леопарды охотятся и на домашний скот, иногда на­падают на человека, но реже, чем это делают тигры или львы.

Категория: ЖИВОТНЫЕ АФРИКИ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, методические рекомендации для воспи, готовимся к школе
Просмотров: 2710 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1