Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 13:17

НАШ ДОМ [9]

ЖИВОТНЫЕ АФРИКИ. ЛЕВ
19.11.2010, 13:20

Это интересно.

Морда льва подобна отпечаткам пальцев у человека. Нет двух львов с одинаковыми мордами, даже с одинаковыми усами. Льва называют царем зверей за то, что он может, не моргая, смотреть на солнце. Многие другие кошки также могут делать это. Зрение львов в пять раз лучше челове­ческого. Оказалось, что африканские львы спят больше всех остальных животных, до 20 часов в сутки. Там, где много слонов и носорогов, чтобы эти толстокожие не нарушали покой, львы спят на деревьях, растянувшись на суках и свесив лапы вниз.

Как выглядят.

Лев — хищное млекопитающее семейства кошачьих. Это очень крупное животное. Средний взрослый самец имеет в длину немногим меньше трех метров и весит от 180 до 230 килограммов. Львицы мельче: их средняя длина составляет около двух с половиной метров, а вес — 140 кило­граммов. Тело мощное и стройное. Голова крупная с довольно длинной мордой. Лапы сильные. У льва длинный, тонкий и очень сильный хвост. Самое примечательное в хвосте — кисточка, а в ней коготь, вернее шип, пробившийся сквозь кожу последний позвонок. У взрослых самцов растет грива, покрывающая шею, плечи и грудь. Гривы у львов бывают разные — черные и свет­лые, скромные и широкие. На всем теле шерсть короткая, буровато-желтого цвета. Среди кошек только у львов легко отличить самца от самки даже на большом расстоянии, благодаря росту и пышной гриве.

Как живут.

Лев обитает на открытых пространствах или в негустых зарослях, в саваннах, степях и ле-состепях. Он встречается не только в одиночку, но и в группах. Стая львов называется прай­дом. В такую группу обычно входят 1-2 взрослых самца, несколько взрослых самок, молодняк и обязательно вожак. Вожак — не всегда самый крупный или самый сильный член прайда, но остальные самцы признают его главенство, а вожак в свою очередь терпит присутствие осталь­ных. Состарившихся и больных львов прайд не защищает, а наоборот, изгоняет, предоставляя им заботу о себе. Днем львы отдыхают, растянувшись в траве или взобравшись на невысокое дерево, охотятся в основном в сумерках. Лев, чье гибкое тело состоит, словно из одних только мышц, обладает невероятной физической мощью. Несмотря на свой вес, львы — великолепные прыгуны. Трехметровые прыжки по вертикали — на обрывы или через изгороди — для них дело самое обычное. Огромный вес льва придает удару сокрушительную силу. Лев легко разбрасыва­ет самок, когда отбирает у них добычу.

Образование семейных пар сопровождается жестокими драками самцов. Детеныш вынаши­вается львицей три с половиной месяца. Рождается чаще всего 3 львенка, реже 2, 4 или 5, очень маленьких около 30 см в длину. Логовом служит пещера, расщелина или яма. Когда должен поя­виться малыш, львица уходит от прайда, отыскивает уединенный, заросший травой уголок и там производит на свет потомство. Малыши рождаются слепыми и беспомощными и во всем зависят от материнских забот. Первые недели малыши питаются одним материнским молоком, затем на­чинают пробовать приносимое им мясо. До тех пор пока львята не смогут передвигаться, львица никого к ним не подпускает, даже отца семейства. Львята непрерывно подвергаются опасности с момента рождения и до взросления, которое наступает примерно через два года. Опасности раннего детства так велики, что выживает в большинстве случаев не более половины всех львят. В безопасности они чувствуют себя только в своей стае. Поскольку львята пахнут матерью, то животные стаи относятся к ним, как к своим, очень осторожно и уважительно.

Взрослеют львята к шести годам, в это время у самцов окончательно сформирована грива. Продолжительность жизни африканских львов около 35 лет, азиатские львы, к примеру, живут намного меньше — не больше 13-14 лет.

Как питаются.

Чаще всего хищник нападает на добычу из засады, тайком подкравшись к ней, и обычно роль охотниц выполняют львицы, более легкие и подвижные. Промахнувшись, лев не пресле­дует добычу, а остается поджидать новую. Лев может убить любое крупное животное, кроме слона и носорога, но может питаться и грызунами, и ящерицами, даже падалью. Обычная добы­ча львов — зебры и антилопы, при случае, и домашние животные. Известны случаи нападения львов (обычно больных и одряхлевших) на людей.

Категория: ЖИВОТНЫЕ АФРИКИ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, методические рекомендации для воспи, готовимся к школе
Просмотров: 3053 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1