Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 23:09

НАШ ДОМ [9]

ЖИВОТНЫЕ АФРИКИ. НОСОРОГ
19.11.2010, 12:20

Это интересно.

Черный носорог — не черный, а белый совсем не белый. Действительно ни один из но­сорогов не является ни черным, ни белым, потому что цвет каждого зависит от цвета грунта, в котором они имеют обыкновение валяться. У носорогов имеется два рога, но это не предел — встречаются животные с 3 и даже 5 рогами. Длина самого крупного рога у белого афри­канского носорога составляет более полутора метров. При всей своей мощи и толщи кожи, этот зверь уязвим, т.к. у него очень плохое зрение. Известны случаи, когда разъяренный но­сорог не мог в нескольких шагах от себя обнаружить человека, спрятавшегося за тоненьким деревцем.

Как выглядят.

Носороги — млекопитающие отряда непарнокопытных, известно 5 видов. В тропических областях Африки обитают 2 вида. Белый носорог — одно из самых крупных наземных мле­копитающих: длина тела до 5м, масса 3,5 т. На морде два рога, передний длиной 60-158 см. Верхняя губа имеет квадратную форму. Волос на теле нет, за исключением ушей и конца хвоста. Окраска тела серая. Черный носорог меньше белого, длина его тела 3-3,7 м, а хвос­та до 70см, масса достигает 1 тонны. На морде 2 рога, иногда 3-5. Длина переднего рога 50-138 см. Верхняя губа заострена и хоботком свисает над нижней. Окраска тела от желто-коричневой до темно-коричневой.

У всех носорогов тяжелое телосложение. Голова большая, удлиненная. Глаза маленькие. Слабое зрение частично заменяется острым обонянием. Верхняя губа подвижна. Уши длин­ные, овальные, с небольшим пучком волос на вершине. Шея короткая и толстая. Ноги массив­ные и короткие, с тремя пальцами. Хвост тонкий, на конце кисть волос. Кожа толстая, в неко­торых местах образует складки. Волосяной покров очень редкий или вообще отсутствует.

Как живут.

Предпочитают саванны, кустарниковые заросли по опушкам леса. Держатся поодиночке, в период размножения — парами. Белые носороги часто встречаются группами, численность которых достигает 18 животных. Животные активны вечером, ночью и ранним утром. В жар­кое время дня носороги отдыхают в маленьких озерцах, часто наполненных жидкой грязью.

Несмотря на кажущуюся неповоротливость, белые носороги очень опасны. Они легко впадают в ярость и могут на коротких дистанциях развивать скорость до 40 км/час.

Черный носорог сохранился только в национальных парках. Предпочитает разреженные сухие леса, саванны, степи, полупустыни, горы. Зверь активен утром и вечером. Почти не умеет плавать, и даже небольшие водные преграды для него непреодолимы.

В настоящее время численность носорогов резко сокращается, главным образом, из-за браконьерства (ради рогов, которым в восточных странах приписывают лечебное действие). Все виды носорогов внесены в Международную Красную книгу. Известны случаи размноже­ния в неволе.

При образовании семейной пары самка выбирает самца. У носорогов не принято жить совместно. Если два носорога постоянно держатся вместе, это обязательно мама с детены­шем. Детенышей вынашивают очень долго — около полутора лет. Самки носорогов рожают одного (редко двух) детенышей один раз в 2-3 года. Новорожденный весит около 65 кг, он розовый, без рога. Вскоре после рождения детеныш способен следовать за матерью и остает­ся с ней до рождения следующего. Белый носорог кормит детенышей молоком около года, а черный — около двух лет. Несмотря на то, что уже через две недели после рождения малыши едят траву, главным в их питании остается материнское молоко. Взрослеют в период от 3-4 лет (самки) до 7-9 лет (самцы). Продолжительность жизни 50-60 лет.

Как питаются.

Носороги — растительноядные животные. Больше всего они предпочитают траву. Только черный и индийский носороги больше любят ветки и листья. Животные любят выдергивать с корнем кустики акации и уничтожают их в большом количестве.

Категория: ЖИВОТНЫЕ АФРИКИ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, методические рекомендации для воспи, готовимся к школе
Просмотров: 2468 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1