Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 16:26

НАШ ДОМ [9]

ЖИВОТНЫЕ АФРИКИ. ОБЕЗЬЯНА
19.11.2010, 12:40

Это интересно.

Человекообразными обезьянами называют шимпанзе, карликового шимпанзе (бонобо), го­риллу и орангутанга. Как и человек, эти животные относятся к большому ряду приматов, или высших животных. Из всех представителей животного мира своим телосложением и поведени­ем они больше всего похожи на людей. Лишь человекообразные обезьяны, оказавшись перед зеркалом, поступают как разумные существа. Они узнают себя в зеркале, а это высокое до­стижение для животного. Если дать обезьянам бумагу, краски и кисть, то большинство из них тотчас примутся рисовать. При этом обезьяны действуют очень аккуратно. Как выглядят.

Длина тела обезьян разная, от 15 см (некоторые игрунки) до 1,8 м (гориллы). Широконосые обезьяны отличаются широким носом, при этом ноздри развернуты в стороны. У узконосых обезьян — нос узкий, а ноздри обращены вниз. У обезьян, также как у людей, по пять пальцев на руках и ногах. Но в отличие от людей, у большинства обезьян руки и ноги почти равны по длине, первый (большой) палец противопоставляется остальным, на пальцах ногти. Волосы густые и мягкие. Хвост различной длины у некоторых обезьян способен заменять руку, захва­тывая предметы. Глаза расположены не по бокам головы, как у большинства других животных, а направлены вперед. Животные видят один и тот же предмет обоими глазами одновремен­но, благодаря чему точно определяют расстояние до объекта. Такая особенность зрения имеет большое значение при прыжках с ветки на ветку. Обезьяны хорошо различают форму и цвет, уже издали они обнаруживают зрелые плоды, съедобных насекомых. У животных хорошо раз­виты слух и зрение.

Как живут.

Человекообразные обезьяны живут в тропиках Африки и Азии. Виды различаются образом жизни и местом обитания. Шимпанзе, в том числе и карликовые, живут на деревьях и на земле, обитают в африканских лесах почти всех типов, а также в открытых саваннах, однако бонобо можно встретить лишь во влажных тропических лесах бассейна Конго. Гориллы массивны и не часто забираются на деревья, проводя почти все время на земле. Живут они семейными группами, количество членов которых постоянно меняется. Орангутаны, напротив, чаще всего — одиночки. Они обитают во влажных и болотистых лесах, отлично лазят по деревьям, мед­ленно, но ловко перебираются с ветки на ветку, повисая на несоразмерно длинных, доходящих до лодыжек руках. Все человекообразные обезьяны могут хотя бы иногда вставать на ноги, тог­да их ловкие руки оказываются свободными. Человекообразные обезьяны всех видов — сущес­тва смышленые и более или менее часто пользуются различными предметами как орудиями, чего не умеют никакие другие животные. У обезьян развита мимика, во многом напоминающая человеческую. Обезьяны активны днем, а ночью, как и люди, спят. Численность многих видов сокращается, поэтому некоторые представители занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы.

Как питаются.

Есть обезьяны, которые питаются только растительной пищей: плодами, орехами, нежны­ми молодыми листьями, очень любят тропические фрукты — апельсины, бананы и т.п. Есть и такие обезьяны, которые едят все: и растительную и животную пищу — насекомых и мелких животных, лакомятся медом диких пчел.

Образуя пары, самцы завоевывают сердце избранницы песнями, похожими на рев и вор­чание. Через 10-12 месяцев у самки рождается детеныш. Он появляется на свет зрячим, но не способным к самостоятельному передвижению. Малыш крепко цепляется за шерсть матери, которая носит его с собой, придерживая одной рукой. Мамы-обезьяны часто дергают за хвост своих детенышей, просто чтобы убедиться, что малыш рядом, не нуждается в защите, и его никто не обижает. Детеныши обезьян и не думают обижаться на такое обращение. Мамы лю­бят своих малышей, постоянно чистят их, причесывают, согревают, а в жаркую погоду купают под дождем, как под душем. До четырех лет мать кормит детеныша молоком, но постепенно знакомит с пищей взрослых обезьян. Шимпанзе взрослеют в 13 лет, а гориллы — в 14. Продол­жительность жизни у приматов различная: орангутанг — долгожитель, он может прожить до 60 лет, гориллы живут не более 50 лет, а шимпанзе всего 40 лет.

Категория: ЖИВОТНЫЕ АФРИКИ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, методические рекомендации для воспи, готовимся к школе
Просмотров: 4141 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1