Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 17:00

НАШ ДОМ [9]

ЖИВОТНЫЕ АФРИКИ. ВЕРБЛЮД
19.11.2010, 13:02

Это интересно.

Верблюд может преодолеть в день до 90км пути, совершая многодневные переходы даже в самую жаркую погоду. За раз верблюд может выпить около ста литров воды. Горб служит не для красоты. Он торчит на спине, а вся остальная поверхность тела освобождена от жира, и верблюду не жарко. Горб — это настоящий «водный склад» верблюда, жидкость из которого постепенно расходуется во время передвижения по пустыне.

Как выглядят.

Род верблюдов включает в себя два вида: дромедар (одногорбый) и бактриан (двугорбый). Длина взрослого животного более двух метров, высота примерно такая же, а вес может дости­гать 700 кг, поэтому животное может нести до 400 кг груза. Верблюды — мозоленогие живот­ные, они не имеют копыт: их ноги заканчиваются двумя пальцами с тупыми когтями, а нижняя поверхность ступни защищена мозолистой подушкой. Мозоли предохраняют ноги животных от ожогов о раскаленную солнцем почву и от травм об острые камни. Мозоли есть также на ко­ленях и других участках тела верблюда, соприкасающихся с землей, когда он ложится. Несмот­ря на горб, позвоночник верблюда прямой. Нос также имеет необычные приспособления: во время песчаных бурь животное сжимает свои щелевидные ноздри так, что песок не проникает в нос, а воздух проходит в количестве, вполне достаточном для дыхания.

Как живут.

Верблюды распространены в пустынях Африки, Центральной Азии (бактриан), а также в Аравии, Малой Азии, Индии (дромедар). Зимой и осенью дикие верблюды собираются поближе к оазисам с родниками, в места, лежащие с подветренной стороны хребтов, защищающих жи­вотных от пыльных бурь. Летом верблюды скоплений не образуют. Встречаются поодиночке или маленькими группками. В жаркое время (и ночью) верблюды ложатся на отдых где-нибудь на открытом месте, чтобы вовремя заметить врага. Но отдыхают, пережевывая жвачку, не все животные. Обычно несколько в стороне на страже стоит вожак. Вытянув шею, он медленно поворачивает голову во все стороны, обозревая окрестности. При малейшей опасности по сиг­налу вожака табун бросается наутек и бежит за ним то гуськом, то, расходясь в стороны, много километров без остановки. В таком табуне, возглавляемом самцом-вожаком, могут быть и мо­лодые самцы, но только не в период образования пар. А вот во время ураганов животные могут лежать неподвижно несколько дней. При дожде укрываются в кустах или оврагах, в сильную жару охотно ходят, обмахиваясь хвостами, против ветра с открытым ртом, понижая температу­ру тела. В дикой природе сохранился только бактриан.

Как питаются.

Верблюд питается растениями: солянками, полынью, верблюжьей колючкой и другой рас­тительностью. Пищи в пустыне немного, и верблюды вполне довольствуются растениями, ко­торые несъедобны для других животных, например, верблюжьей колючкой. Животное охотно жуёт побеги, утыканные шипами, которые, если на них наступить, свободно проткнут подошву сапог. В верблюжьем желудке не перевариваются разве что гвозди.

Верблюды способны обходиться малым количеством пищи.

Пары образуют зимой. Верблюды рождают одного, очень редко двух детенышей, обычно один раз в два года. Вынашивается верблюжонок 13 месяцев. В отличие от других копытных самка не облизывает верблюжонка. Первую неделю мать постоянно заботится о беспомощном малыше, подкармливая его молоком. Новорожденный не может передвигаться самостоятельно и лежит на одном месте, ожидая маму. Позже самка время от времени покидает малыша, чтобы подкормиться, но постоянно возвращается, до тех пор, пока малыш сам не сможет следовать за матерью. Верблюдица кормит молоком 18 месяцев, но уже через сутки после рождения верблю­жонок, когда лежит и не спит, нюхает травинки и цветы, случайно оказавшиеся возле его голо­вы, пробует брать их губами. С 1,5-2-хмесячного возраста малыш регулярно кормится травой. С матерью детеныши ходят до двух лет, однако уже 9-месячные верблюжата объединяются в отсутствие матерей в группы, вместе пасутся, ходят по пустыне, дружно возвращаются домой. Взрослеют самочки в 3-4 года, самцы — в 5-6 лет. Верблюд заканчивает рост к 7 годам. Живут животные — 35-40 лет.

Категория: ЖИВОТНЫЕ АФРИКИ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, методические рекомендации для воспи, готовимся к школе
Просмотров: 2541 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1