Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 15:27

НАШ ДОМ [9]

ЖИВОТНЫЕ АФРИКИ. ЖИРАФЫ
19.11.2010, 12:24

Это интересно.

Семейство жирафов включает два рода: жирафы и окапи. Жирафов содержали в зоопар­ках еще древние египтяне за 1500 лет до нашей эры, считая животных детьми верблюда и леопарда. Название верблюдолеопард сохранилось как научное название животного. Первые жирафы в европейских зоопарках появились в начале XX века. Через море зверей везли на парусных судах, а по Европе вели пешком. В настоящее время жирафы содержатся в каждом крупном зоопарке, потому что хороню размножаются неволе.

Как выглядят.

Жираф — самое высокое из всех животных; длина тела 3-4 м, рост 5-6 м, масса 550-750 кг. У жирафа небольшая голова на длинной шее, покатая спина, длинные ноги и язык (до 40-45 см). Как у самцов, так и самок есть небольшие рожки (иногда две пары), покрытые черной шерстью. Часто посреди лба бывает еще один рог. Морду украшают добродушно гля­дящие карие глаза и подвижные узкие уши. Передние ноги длиннее задних. Копыта низкие и широкие. Мех у жирафов плотный, короткий. Пятнистая окраска жирафов в разных местах сильно различается. Фон может быть бледно-желтый или коричневый, с темными пятнами. Молодые животные всегда окрашены светлее. На конце хвоста пучок длинных волос. Очень красив сетчатый жираф, чье тело как бы покрыто золотистой сетью. Изредка встречаются жирафы-альбиносы (белые). Окраска помогает животному маскироваться среди деревьев.

Как живут.

Живут жирафы в саваннах и сухих редколесьях Африки, к югу от Сахары. Животные ведут дневной образ жизни, способны передвигаться со скоростью до 50 км/ч, а также пере­прыгивать препятствия. Передвигается жираф, одновременно вынося ноги, расположенные по одну сторону тела. Если возникает необходимость, жираф может неплохо плавать. Спать жираф ложится на землю, поджимая под себя передние ноги и одну из задних. Голову кладет на другую заднюю ногу, вытянутую в сторону. Ночной сон часто прерывается, длительность полного глубокого сна — 20 минут за ночь. Жираф обладает чутким слухом и острым зре­нием. Жирафы обычно образуют небольшие по 7-12 животных стада, реже до 50-70. Состав стада настолько случаен, что редко включает одних и тех же животных два дня подряд. Ста­рые самцы живут отдельно от всех. Внутри стада соблюдается подчинение слабых животных более сильным. Иногда между самцами происходят бои за первенство, но они никогда не бывают жестокими. Эти очень миролюбивые животные лишь угрожают друг другу рожка­ми, обмениваются ударами головой и шеей. Страшный удар передними копытами, которым жираф может успешно отразить атаку льва, применяется только для обороны. Побежденный никогда не изгоняется из стада, как это бывает у других стадных животных. Жирафы иногда даже образуют общие стада с антилопами и страусами. Естественных врагов у жирафа не­много. Изредка он становится жертвой льва, и иногда погибает при кормежке, запутавшись головой в ветвях.

Как питаются.

Жираф может, вставая на дыбы, достать корм с высоты до 7 м. Он кормится утром и во вторую половину дня, наиболее жаркие часы проводит в полусне, жуя жвачку. Питается животное в основном молодыми побегами и бутонами акаций, мимоз и других деревьев и кустарников. Длинным языком жираф может срывать листья с ветвей, покрытых крупными колючками. Доставать наземные растения жирафу неудобно, для этого ему надо вставать на колени.

Семейные пары образуются в июле-августе. Жирафиха вынашивает детеныша около 15 месяцев. Рождается один малыш ростом около 2 м, он способен встать на ноги практически сразу после рождения. Во время появления малыша на свет члены стада окружают будущую мать кольцом, защищая от возможной опасности, а затем приветствуют новорожденного при­косновением носов. Мамы кормят малыша молоком 10 месяцев. Взрослым жираф становится в возрасте трех лет. Продолжительность жизни жирафов 20-30 лет.

Категория: ЖИВОТНЫЕ АФРИКИ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, методические рекомендации для воспи, готовимся к школе
Просмотров: 1946 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1