Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 15:05

НАШ ДОМ [9]

ЖИВОТНЫЙ МИР АВСТРАЛИИ. КЕНГУРУ
16.01.2011, 21:44

Это интересно.

О кенгуру написано множество популярных и научных книг, его изображение красуется на марках и фирменных знаках. Это животное — официальный символ Австралии: вместе со страусом эму он изображен на гербе страны. Наконец, кенгуру — одно из немногих сум­чатых, которых можно увидеть в зоопарках мира. И, тем не менее, до сих пор это животное продолжает оставаться загадочным даже для специалистов. Слухи о кенгуру и некоторые сведения о нем проникли в Европу уже более 1000 лет назад. Что значит само слово «кенгу­ру» — до конца не ясно. Одна из версий такова: капитан Кук, увидав этих животных, спросил у аборигена, как они называются. Абориген не понял и переспросил, произнеся что-то вроде «кеогору». Кук решил, что именно так называется это животное.

Как выглядят.

Кенгуру разнообразны. Встречаются небольшие млекопитающие животные, менее по­луметра, и почти трехметровые гиганты. Но независимо от величины у всех кенгуру недо­развиты передние ноги и сильно развиты задние; все представители этого семейства (а их примерно 50 видов) держатся более или менее вертикально, словно на треножник, опираясь на две задние ноги и могучий хвост. Все виды кенгуру травоядные. Волосяной покров обыч­но густой и мягкий, окраска варьируется от черной, серой или бурой до рыжей и желтой. На спине могут быть полосы, на морде иногда имеются пятна.

Как живут. Семья. Как питаются.

Большинство животных ведет наземный образ жизни. У кенгуру ночная активность. День проводят в травяных гнездах или в неглубоких норах. Но есть и дневные виды. Скорость дви­жения, которую могут развить крупные кенгуру, достигает 50 км/ч. Держатся небольшими группами, состоящими из одного самца и нескольких самок. Кенгуру прекрасные прыгуны. Даже во время пастьбы крупные кенгуру делают полутораметровые прыжки, «прогулива­ясь», прыгают на два метра, при опасности же могут прыгнуть на 7-8 метров, а в момент отчаяния даже на 13,5!

У кенгуру есть сумка, в которой проводит первое время детеныш. Он менее двух санти­метров в длину и весил 3/4 грамма. Ученые уже давно установили: это слепое и глухое сущес­тво с цепкими коготками на передних ногах (задние — недоразвиты) появляется на свет не в сумке. В сумку оно попадает после рождения. Но вот как? Опять загадка!

До прошлого века ученые были уверены, что мамаша берет зубами или губами ново­рожденного и опускает его в сумку. Казалось бы, иного мнения быть не может — не лезет же этот малыш в сумку самостоятельно. Это было бы невероятно. И, тем не менее, факт: новорожденный кенгуренок добирается до сумки самостоятельно. Мамаша лишь за 2 часа до родов начинает вылизывать у себя на животе узенькую полоску шерсти: то ли намечает дорожку для младенца, то ли очищает шкурку, вроде бы стерилизует ее. Но так или иначе, голый и слепой малыш, цепляясь коготками за шерстку матери, довольно быстро добирается до сумки, отыскивает один из четырех сосков и повисает на нем. С этого момента он надежно укрепился в сумке.

Как только подросший кенгуренок покидает сумку (ему к тому времени уже 8 месяцев), так сразу появляется новый малыш. Некоторое время эти молочные братья живут рядом — один, правда, в сумке, другой «на воле». Но и почти взрослый кенгуренок, уже самостоятель­но находящий еду, иногда вскочит в сумку — либо молочком полакомиться, либо испугав­шись чего-нибудь. Он уже такой большой, что в сумке не помещается — ноги и хвост торчат наружу. И мамаша не только не прогоняет его, а с этой достаточно тяжелой ношей она быстро скачет, удирая от опасности. Убегая от преследования и чувствуя, что уйти ей не удастся, мамаша-кенгуру на бегу выбрасывает своего младенца. Не под ноги преследователю, а всегда в какое-то укрытое место, например, в кусты или расщелины скал. Делает она это в самых крайних случаях, когда уже нет никаких шансов на спасение. И, наконец, если самке все-таки удается спастись, она обязательно возвращается и пытается отыскать детеныша.

Категория: ЖИВОТНЫЙ МИР АВСТРАЛИИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, занятие в детском саду, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 3012 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1