Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 03:58

НАШ ДОМ [9]

ЖИВОТНЫЙ МИР АВСТРАЛИИ. КОАЛА
16.01.2011, 21:42

Это интересно.

Коала — один из самых знаменитых и любимых австралийских животных. Водится только в Австралии. Его называют еще сумчатым медведем, хотя коала не связан ни с каким типом медведей.

Животные находятся под охраной государства, так как им грозит вымирание. У этих бе­зобидных, милых и любопытных животных много врагов. Они являются добычей для лис, собак Динго и хищных птиц. Браконьеры убивают их ради ценного меха, трудно ли подстре­лить животное, которое едва перебирается с ветки на ветку. Во время лесных пожаров коала гибнут в огне. Вырубка эвкалиптовых лесов ведет к сокращению территории их обитания. А размножаются они очень медленно — детеныш появляется всего один раз в два года! В настоящее время существует запрет на добычу коала, и численность их медленно возраста­ет. Коала довольно легко приручается и очень привязывается к людям. Зоологи, державшие этих животных дома, писали, что они могут «плакать», если их оставить одних. Конечно, эти звери стали бы желанными гостями, наверное, в зоопарках всего мира, но тут все упирается в проблему их питания.

Как выглядят.

Коала не относится к числу гигантов: длина его тела примерно 60 см при высоте 30 см. Если животное и похоже на медведя, то скорее на аккуратного плюшевого медвежонка — плотное тело, большая голова, огромные мохнатые уши, маленькие глазки и крупный черный нос в виде луковицы. Волосяной покров коала густой и мягкий. На спинной стороне окраска изменяется от светлой до темно-серой, на крестце иногда встречаются беловатые пятна, брю­хо белое. На лапах — пять пальцев с огромными когтями, которыми он обхватывает ствол дерева, поэтому коала — превосходный верхолаз. Особенность строения пальцев такова, что большой и указательный пальцы могут противопоставляться остальным, и это позволяет ко­але, как клещами, обхватывать ветви деревьев. Хвост снаружи незаметен, кажется, что его нет совсем. Сумка для детенышей развита хорошо, открывается назад. Это единственный случай в семействе лазящих сумчатых. Как живут.

Живет коала в среднем 12-13 лет, хотя известны случаи, когда животные жили и больше: до 18 лет. Всю жизнь коала проводит в кронах деревьев, спит на ветках по 18-22 часа в сутки, и на землю спускается только для перехода на новое дерево, до которого ему не допрыгнуть. Спит зверек в основном днем, спрятавшись в густой листве на верхушке дерева, а ночью ла­зает по деревьям, отыскивая корм. Держится поодиночке или небольшими группами.

Удивительно то, что коала хороший пловец и отличный прыгун, хотя обычно он передви­гается очень медленно.

Семья.

Коала — сумчатое млекопитающее. Это значит, что детеныш рождается недоразвитым и продолжает свое развитие в сумке. Новорожденный коала весит несколько граммов и дли­ной около двух сантиметров. В сумке он проводит шесть месяцев, питаясь там материнским молоком. Затем до года малыш сидит на спине или на животе матери, вцепившись в ее мех, а для еды засовывает голову в сумку.

Как питаются.

В переводе с языка австралийских аборигенов «коала» означает «не пьющий», так как коала не пьют воду. Они питаются только листьями эвкалипта, взрослое животное съедает около одного килограмма листьев в день, и содержащейся там жидкости им хватает. Удиви­тельно то, что в листьях эвкалипта содержится опасный яд — синильная кислота. Не исклю­чено, что причудливость коала в выборе листьев разных видов эвкалипта вызвана именно тем, что они умеют распознавать этот яд или оценивать его дозу, велика она или безопасна. Чтобы быть сытым, коала съедает не меньше 1кг листьев за ночь.

Категория: ЖИВОТНЫЙ МИР АВСТРАЛИИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, занятие в детском саду, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 2215 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1