Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 15:09

НАШ ДОМ [9]

ЖИВОТНЫЙ МИР АВСТРАЛИИ. ЛИРОХВОСТ
16.01.2011, 21:52

Это интересно.

Наблюдатели называют лирохвоста самой пугливой птицей на всем земном шаре. Треск ветки, падение маленького камня, самый ничтожный шум заставляют его мгновенно обратить­ся в бегство и делают тщетными все усилия человека, которому приходится не только переле­зать через скалы, поваленные стволы деревьев, пробираться между ветвями, но и проделывать все это с крайней осторожностью.

Как выглядят.

Лирохвосты, хоть совсем и не похожи на воробьев, относятся к отряду воробьиных. Вся их прелесть заключена в хвосте, в двух очень длинных, изящно изогнутых перьях, очертаниями напоминающих старинный музыкальный инструмент — лиру. Эта схожесть усиливается тем, что пространство между лировидными перьями заполнено ажурным узором из тончайших бе­лых перьев, похожих на струны. У самки хвост заметно короче, чем у самца, и имеет обычное строение. Ноги сильные с тупыми когтями. Крылья округлые. Самец великолепного лирохвоста имеет длину тела 80-90 см, самка значительно меньше — 45-50 см. Основной цвет перьев тем­ный, коричнево-серый с красноватым отливом на надхвостье. Подбородок и зоб красные; ниж­няя часть тела буровато-пепельная, на брюшке светлее. Цвет перьев самки грязно-коричневый, переходя на брюшке в серый. Молодые самцы до первой линьки по окраске похожи на самку.

Как живут.

Великолепный лирохвост населяет горные леса с толстым слоем опавших листьев. Когда подходит время создавать пары, самцы лирохвоста выбирают в лесу участки, которые превра­щают в «танцевальные залы». Сильными ногами они расчищают площадку, причем опавшие листья собирают в кучу в центре, так что получается своего рода эстрада. Хвост и пение — вот два средства, с помощью которых самец старается привлечь внимание всех дам в округе. Ли­рохвост — подлинный мастер подражания, и он включает в свой репертуар песни других птиц, да и не только песни, а все звуки, которые ему придутся по душе, например такие, казалось бы, немузыкальные звуки, как собачий лай, ржание лошади и автомобильные гудки. Однако, в результате «творческой обработки» песня получается необычайно мелодичной. А вот самки лирохвостов, тоже очень неплохие певцы, склонностью к подражанию не обладают и ограничи­ваются собственными «произведениями». Чем больше у самца хвост, тем он привлекательней для самки. Но спасаться от врагов такому самцу труднее.

С другими птицами и животными лирохвост ведет себя в высшей степени осторожно, чело­века же избегает больше всех. Эта птица проводит большую часть жизни на земле и чрезвычай­но редко летает. При быстром беге лирохвост напоминает фазана: вытягивает голову, склады­вает хвост и держит его горизонтально, так как только в таком положении может пробираться через густые заросли, не повредив своего великолепного наряда.

Семья.

Пары держатся скрытно. Гнезда строят только самки — на земле, в расщелинах скал и на деревьях. Строится из самых разных материалов. Гнездо большое, продолговатое, по форме на­поминает яйцо, снабжено крышей. Боковое отверстие служит для входа внутрь гнезда. Гнездо прочное и может служить птицам иногда по нескольку лет. Лирохвост выводит птенцов только раз в год и кладет только одно величиной с утиное яйцо; длина его около 60 мм, ширина около 40 мм. Яйцо светло-пепельного цвета с темно-бурыми пятнышками. Самка одна высиживает яйцо. Самец не только не кормит ее, но даже не посещает. Поэтому самка в полуденное время довольно надолго оставляет гнездо. Возвращаясь к гнезду, самка вползает внутрь через отвер­стие, пятясь, и этим так стирает свои хвостовые перья, что по ним можно узнать, как давно она высиживает. Через 45 суток появляется птенец с редким чёрным пухом на спине. Он оставляет гнездо не ранее чем через 2-2,5 месяца. Но самка продолжает заботиться о малыше еще 4 меся­ца со дня его появления на свет.

Как питаются.

Лирохвосты питаются насекомыми, моллюсками, семенами, которые собирают на земле, разгребая ногами лесную подстилку.

Категория: ЖИВОТНЫЙ МИР АВСТРАЛИИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, занятие в детском саду, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 1978 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1