Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 18.04.2024, 20:09

НАШ ДОМ [9]

ЖИВОТНЫЙ МИР АВСТРАЛИИ. МУРАВЬЕД
16.01.2011, 21:48

Это интересно.

Сегодня на земном шаре обитает всего три вида муравьедов. Их родина — Центральная и Южная Америка. Гигантский муравьед занесен в Красную книгу Международного союза по охране природы и природных ресурсов. В условиях неволи, в зоопарках эти животные содер­жатся не часто, их трудно приобрести, так как в дикой природе их осталось мало, а в условиях неволи детеныши у них появляются очень редко.

В одном из зоопарков жили два больших муравьеда. Содержали их в отдельных вольерах из-за драк, которые возникали при всех попытках их объединения. Как только их сажали в общий вольер, тут же один из муравьедов начинал преследовать другого. Чтобы не допустить гибели одного из животных, их снова разъединяли. Во все сезоны делали попытки соединить зверей. Надеялись, что в какой-то период у животных наступит мир. Однако, соединить жи­вотных не удавалось. Решено было, что эти животные одного пола. Проверить это никак не удавалось. Зверьки очень сильно сопротивлялись, отчего один из муравьедов чуть не погиб. Решили, вести переписку с зоопарками, чтобы подобрать им пары. Напоследок, решили еще раз попробовать поселить животных вместе. Первые дни животные дрались, но вскоре звери нашли общий язык. Через шесть месяцев у них появился малыш.

Как выглядят.

Муравьед большой — крупное наземное млекопитающее животное, величиной с собаку. Длина тела 100-130 см, хвоста — 65-90 см, вес — 30-35 кг. Тело муравьеда узкое, стройное, с длинной трубкообразной головой. Ушные раковины, глаза и рот маленькие. На мощных пере­дних лапах 4 пальца, из которых второй и третий вооружены когтями длиной до 10 см. Задние лапы пятипалые. Мех похож на солому, жесткий, на голове очень короткий, на спине, напротив, образующий гриву длиной до 25 см, а на хвостовом «знамени» до 40 см. Окраска муравьеда коричневая, с более темными пятнами, идущими от горла, через плечи и продолжающимися на боках в виде клиньев. Большая часть передних лап, как и полоса, окаймляющая темные пятна, серебристо-белая или желтоватая.

Как живут.

Муравьед постоянно бродит в поисках пищи в малонаселенных человеком местах, вбли­зи поселений становится ночным животным. Бегает муравьед медленно, так что его можно догнать пешком. Он часто отдыхает, ложась в любом месте своего пути на бок, засунув голо­ву между передними лапами и прикрывшись пышным хвостом. В зоопарках муравьед живет более 15 лет, хорошо привыкает в неволе, к пище из сырого мяса, молока, яиц и фруктов. Во многих районах муравьед истреблен и взят под охрану.

Семья.

Пары образуют весной и осенью, детеныш вынашивается около 6 месяцев. Рождается один, хорошо развитый, покрытый шерстью детеныш, массой около 1,5 кг. Новорожденный сам заби­рается на спину матери, где он совершенно незаметен, так как его рисунок сливается с рисунком тела матери. До месяца и больше детеныш путешествует на спине, затем начинает понемногу бегать, но лишь в двухлетнем возрасте становится вполне самостоятельным. Как питаются.

Обнаружив постройку термитов или муравейник, муравьед ударом своих передних лап разрушает даже твердые стены термитников, просовывает узкую морду в пролом и длинным, червеобразным языком добирается до середины гнезда. Втягивая язык с прилипшими насе­комыми, он счищает их во рту так называемой языковой щеткой в виде роговых сосочков на внутренней поверхности щек и нёбе. Язык длиной 60 см втягивается в рот по 160 раз в минуту, каждый раз смачиваясь обильной клейкой слюной. Поскольку у муравьеда нет зубов, насеко­мые попадают в желудок, где перетираются сильными мускулистыми стенками с ороговевшей выстилкой внутри. В желудке обычно есть песок и камешки, способствующие, как жернова, перетиранию пищи. За день муравьед съедает до 30000 муравьев и термитов.

Поедает он также червей, крупных личинок насекомых и ягоды, которые иногда захваты­вает губами.

Категория: ЖИВОТНЫЙ МИР АВСТРАЛИИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, занятие в детском саду, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 1691 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1