Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 16:28

НАШ ДОМ [9]

ЖИВОТНЫЙ МИР АВСТРАЛИИ. ПОПУГАЙ
16.01.2011, 22:00

Это интересно.

Австралия — самая богатая попугаями страна. В ней живет половина всех населяющих планету видов попугаев. Среди них самые популярные — какаду, волнистые попугайчики и другие. Первое знакомство европейцев с попугаями Австралии произошло в знаменательный день открытия нового материка Джеймсом Куком в конце июня 1770 года. В начале июля была предпринята экспедиция вглубь материка, и участники этого похода в документах отметили встречи с огромными стаями волнистых попугайчиков.

Как выглядят.

Попугаи бывают разных размеров. Наиболее крупные из них — размером с глухаря, наибо­лее мелкие — с чижа. Отличительным признаком попугаев является согнутый, толстый, креп­кий клюв. Ноги с толстыми мозолистыми пальцами расположены попарно, причем два пальца, обращенные вперед, обычно срастаются. Крылья большие и заостренные. Хвосты также бы­вают разными: у одних они короткие и закругленные, у других — длинные, клинообразные. У некоторых попугаев на голове есть хохолок или воротник вокруг шеи. Оперение состоит из мелких и крупных жестких перьев, под которыми все тело обильно покрыто серо-белым пу­хом. Окраска оперения обычно яркая и пестрая, преобладающий цвет — травянисто-зеленый. Встречаются виды, окрашенные и в другие цвета: красный, белый, голубой и т. д.

Как живут.

Попугаи в основном живут в лесах. Однако, некоторые виды их обитают на открытых мес­тностях. Австралийские попугаи ловко передвигаются по земле, разыскивая пищу среди тра­вянистой растительности. Попугаи живут стаями, а некоторые гнездятся колониями. Попугаи — отличные акробаты. Они ловко лазят по ветвям деревьев, попеременно цепляясь за них то клювом, то конечностями. По земле ходят неуклюже, переваливаясь с боку на бок и опираясь при ходьбе на клюв. Однако есть виды, которые много и ловко бегают по земле. Попугаи — дол­гожители, некоторые из них способны дожить даже до 100 лет.

Семья.

Все попугаи соединяются в пары на всю жизнь. Попугаи мило общаются — перебирание перьев у партнера, кормление самцом самки из клюва, поклоны, похлопывание крыльями и т. д., — их любимое времяпровождение. Почти все попугаи гнездятся в дуплах. Однако есть виды, которые гнездятся в трещинах и пустотах скал, термитниках, норах, а земляной попу­гай откладывает яйца в небольшую ямку прямо на земле. Некоторые попугаи, гнездящиеся в дуплах, приносят туда тонкие веточки, листья, кусочки коры дуба и устраивают из них насто­ящие гнезда или подстилку для яиц. Но большинство попугаев откладывает яйца прямо на дно дупла. Крупные попугаи откладывают 2-3, мелкие и средние — 4-5 (реже 8) белых, с гладкой или шероховатой поверхностью яиц, чуть удлиненной или слегка грушевидной формы. У боль­шинства попугаев яйца насиживает самка, а самец сидит возле гнезда или летает неподалеку от него и возвращается лишь для того, чтобы покормить самку. Насиживание продолжается у мелких видов 18-21, у крупных — 25 дней и более. Сразу после появления птенцы не очень красивы: голые, слепые, с редким желтоватым или сероватым пухом на теле, большой головой и длинной шеей. Они ничуть не похожи на своих красавцев родителей, которые в первое время усердно кормят птенцов. Сначала птенцы растут быстро, но потом рост их замедляется, и они сидят в гнезде довольно долго. Вначале у них открываются глаза, на теле появляется густой пух, затем тело постепенно покрывается перьями. У различных видов попугаев птенцы вы­летают из гнезда в разное время: у крупных — в возрасте 3 месяцев и старше, у мелких — в возрасте 30-50 дней. Первое время после вылета птенцы держатся возле гнезда, располагаясь в нем на ночлег, но вскоре совсем покидают гнездо, так как начинают искать корм сами. Молодые птенцы с взрослыми птицами объединяются в стаи и переходят к самостоятельной жизни.

Как питаются.

Питаются попугаи тоже разнообразно. Любят они зерна злаков, фрукты, овощи, некоторые цветы и травы.

Категория: ЖИВОТНЫЙ МИР АВСТРАЛИИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, занятие в детском саду, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 2480 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1