Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 23:36

НАШ ДОМ [9]

ЖИВОТНЫЙ МИР АВСТРАЛИИ. ПОССУМ
16.01.2011, 21:46

Это интересно.

Легенда о происхождении слова поссум — общего названия большой группы австралий­ских сумчатых млекопитающих — знакома многим. Согласно ей, капитан Джеймс Кук, опи­сывая встреченных им в Австралии зверьков, счел их похожими на хорошо известных к тому времени американских опоссумов, хотел дать им то же имя, да, якобы в спешке, пропустил первую букву. Когда же позже выяснилось, что эти животные были вовсе не оппосумами, то исправлять ошибку и не потребовалось.

Как и большинство австралийских животных, поссумы ведут ночной образ жизни, уви­деть их при солнечном свете почти нереально. Зато ночью их можно запросто встретить во многих городских парках и просто в садах. Некоторые даже заявляют что поссум это самый вредный австралийский зверь — по ночам он иногда мешает спать — сопит, шумит, устра­ивает гнезда под крышами домов. Забавно, что за поссумами часто гоняются кошки, причем кошки ведут себя так, как собаки, гоняющие самих кошек. Кошка с грозным фырканьем го­нится за огрызающимся поссумом, который залезает на дерево. После чего звери начинают орать друг на друга — нарушая покой жильцов.

Как выглядят.

Среди этих зверьков есть и крошки размером с мышь, и такие, чей вес достигает 10 кг. Объединяет поссумов образ жизни и определенное сходство внешнего облика. Это преиму­щественно ночные зверьки, и большинство из них проводит почти всю свою жизнь на ветвях деревьев. В связи с этим для поссумов характерны такие атрибуты древолазов, как острые когти, гибкий длинный и цепкий хвост, а у некоторых даже летательные перепонки, позво­ляющие успешно планировать с дерева на дерево. Сумка у поссумов глубокая и открывается вперед — иначе детеныши могут легко вывалиться, учитывая склонность мамочки к гимнас­тическим упражнениям. Самый крупный из поссумов, медвежий поссум, по своим размерам — длина тела вместе с хвостом составляет около 120 см -скорее близок к древесным кенгуру, а его крепко сбитое, покрытое густой темно-коричневой шерстью тело и крупные лапы дела­ют его похожим на коалу. Хотя, конечно, у коалы нет такого длинного цепкого хвоста.

Как живут.

Поссум предпочитает держаться в лесах с очень густо сомкнутыми кронами и перемеща­ется по ветвям деревьев с помощью цепкого хвоста, острых когтей и необычайно длинных конечностей с отстоящим первым пальцем на передних лапах. Чтобы перебраться с дерева на дерево, зверь обхватывает нужную ветку хвостом и задними лапами, затем перебрасыва­ет туда передние лапы и все тело. Подобный способ передвижения, конечно, нельзя назвать скоростным. Но при определенных обстоятельствах (таких, как угроза со стороны хищника) поссум способен делать стремительные прыжки. Врагов у этих зверей не много — это круп­ные черные орлы и сетчатый питон, которые с большим удовольствием поедают млекопи­тающих мелких и средних размеров, в том числе и поссумов. Продолжительность жизни у поссумов небольшая — 4-6 лет. Семья.

Что касается семейной жизни поссумов, то она пока остается тайной. Известно только, что зверьки эти часто встречаются парами, каждая из которых обитает на определенной пло­щади. Самки поссумов довольно часто носят на себе детеныша, который сидит верхом на ма­тери, обмотав свой хвостик вокруг основания ее хвоста. Вероятно, на свет появляется всего один детеныш, но доподлинно это неизвестно, точно так же, как неизвестно и все остальное о рождении и раннем возрасте этих животных. Все эти и многие другие подробности из жизни этих необычных во многом отношении животных ученым еще предстоит узнать.

Как питаются.

Поссумы питаются в основном листьями, разнообразя свой стол небольшим количест­вом фруктов.

Категория: ЖИВОТНЫЙ МИР АВСТРАЛИИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, занятие в детском саду, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 1913 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1