Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 08:56

НАШ ДОМ [9]

ЖИВОТНЫЙ МИР АВСТРАЛИИ. СТРАУС
16.01.2011, 21:56

Это интересно.

В Австралии живут страусы Эму, которые являются частью австралийской истории и даже представлены на государственном гербе этой страны. На протяжении веков страус эму снабжал аборигенов — коренных жителей Австралии пищей, одеждой. Страусиный жир являлся уникальной природной аптечкой и высоко ценился за болеутоляющие, противовос­палительные и другие целебные свойства, использовался для лечения кожных заболеваний, ран, ожогов, ушибов, как солнцезащитное и увлажняющее кожу средство.

Как выглядят.

Страусы эму — крупные (рост 1,5-1,8 м, весят 45-54 кг) нелетающие, отлично бегаю­щие птицы. Крылья недоразвитые, потому что нет перьев необходимых для полета. Ноги сильные, с тремя пальцами. Имеется внутренний палец с длинным острым когтем, которым птицы могут наносить опасные раны. Самка и самец эму очень похожи друг на друга, и вес их почти одинаков — 55-57 килограммов. Даже тот, кто долгое время работает с этими птицами, с полной достоверностью может отличить самца от самки лишь раз в году в сезон, когда складываются пары. В это время самец издает громкие призывные крики. У страусов красивое оперение. Клюв плоский, глаза с густыми ресницами.

Как живут.

Живут эму небольшими группами. Бегают эти птицы очень быстро, со скоростью до 45 км/ч. Могут плавать. Страусы легко приручаются, но обращаться с ними надо все же осторожно. Большие сильные ноги с когтями служат птицам не только для передвижения. Своей ногой страус может легко сбить человека и нанести ему серьезные травмы. Живут страусы до 50 лет. Семья.

Осенью — в конце сентября и в октябре страусы образуют семейные пары, на их родине в эту пору весна. Семейная жизнь у птиц бывает недолгой. Самец строит гнездо из веток травы и листьев. Уже в январе или феврале самка, отложив в подготовленное самцом гнездо десяток (или более) яиц, покидает будущего «отца семейства». Следующей осенью, когда снова будут встречаться и соединяться пары, ее может выбрать и другой самец. Никакой заботы о судьбе потомства она не несет.

Трудно отыскать наседку более самоотверженную, чем самец эму. Страусиное яйцо зе­леноватого или темно-зеленого цвета имеет длину 13,5 см, а вес 1,5 кг. По весу оно равно восемнадцати куриным яйцам. Высиживание длится от 53 до 66 дней. После того, как яйца появились в гнезде, страус на полтора месяца превращается в живой инкубатор. Все ночи напролет терпеливо и бережно согревает он гнездо. Но в очень жаркие дни птицы не сидят на яйцах, а стоят над ними, как зонты, предохраняя гнезда от палящих лучей. В первые и последние две недели этого срока эму совсем не встает с гнезда. В это время он позволяет себе каждые два-три дня трехминутную «разминку» — встает с гнезда и делает пробежку по кругу. На ходу он заглатывает несколько граммов песка, на корм большей частью не об­ращает никакого внимания.

Перед тем, как садиться на гнездо, самец весит 50—55 килограммов, а за два месяца насиживания теряет в весе до 16 килограммов — худеет почти на треть. После того, как птенцы вылупятся из яиц (а вес их в этот момент чуть превышает 400 граммов), эму-отец заботится о детях. В отличие от своих неярких родителей птенцы очень нарядные — серо­ватые с темными продольными полосками. Растут страусята медленно.

Как питаются.

Основная пища страусов — опавшие с деревьев плоды, ягоды, семена, стебли и листья растений. Питаются страусы не только растительной пищей, но и зверьками, мелкими птич­ками, ящерицами и насекомыми.

Категория: ЖИВОТНЫЙ МИР АВСТРАЛИИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, занятие в детском саду, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 2099 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1