Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 22:17

НАШ ДОМ [9]

ЖИВОТНЫЙ МИР АВСТРАЛИИ. УТКОНОС
16.01.2011, 21:54

Это интересно.

Впервые утконос упоминается в XVIII веке как «животное-амфибия» из рода кротов. На­иболее любопытное его качество — это то, что утконос обладает утиным клювом, позволяю­щим ему питаться в иле, как птицам. Сначала его называли не только «утконос», но и «уткок-рот», «водяной крот». В настоящее время австралийцы называют его «платипус».

Как выглядят.

Передние лапы утконоса имеют перепонки, помогающие животному при плавании. Но ког­да утконос ходит по суше или если ему нужны когти для рытья норы, перепонки складываются. На задних лапах перепонки развиты гораздо слабее. Основную роль при рытье и плавании игра­ют передние лапы, задние конечности имеют большое значение при передвижении на суше. Его маленькие глазки и ноздри могут закрываться под водой, у него нет внешнего уха. Но его самая характерная и поразительная черта — большой, плоский, кожистый нос, похожий на утиный клюв, очень чувствительный к прикосновению. Молодые животные отличаются красивыми, тонкими, серебристо белыми волосами на нижней стороне хвоста и над самыми лапами. Мех, особенно мокрый, издает своеобразный рыбный запах, который появляется из-за маслянистых выделений из кожи.

Как живут.

Утконосы — млекопитающие, то есть кормят детенышей молоком. А детеныши их появля­ются из яйца, поэтому животные называются яйцекладущими млекопитающими. В воде утко­нос проводит обычно около двух часов в сутки. Норы расположены вне воды, включая и вход, находящийся где-нибудь под нависшим берегом на высоте от 1 до 3 метров над уровнем воды. Обычная нора — это полукруглая пещерка, выкопанная под корнями деревьев, с двумя или несколькими входами. Каждый год утконос впадает в кратковременную зимнюю спячку, после которой у него наступает период создания семьи. Утконосы хорошо приручаются и доживают в неволе до 10-летнего возраста. Семья.

Самцы и самки утконоса встречаются в воде. Когда самке приходит время нести яйца, она вырывает специальную нору. В воде самка отыскивает материал для гнезда, который затем с помощью своего цепкого хвоста приносит в нору. Гнездо она строит из водяных растений, веточек ивы или листьев эвкалипта. Слишком твердый материал будущая мать тщательно из­мельчает. Затем она забивает вход в коридор одной или несколькими земляными пробками. Таким образом, самка утконоса сама себя закупоривает в темном, недоступном для хищников убежище. Даже человек долго не мог раскрыть секрета ее убежища. Закончив эту кропотливую и сложную работу, самка откладывает яйца. Яйца эти малы (меньше 2 см в диаметре), округлы, окружены грязно-белой скорлупой, состоящей не из извести, как у птиц, а из мягкого, элас­тичного роговидного вещества, так что могут легко мяться. Обычно в гнезде бывает два яйца, но может быть одно, три и даже четыре. Продолжительность насиживания может меняться (обычно от 7 до 10 дней). Во время насиживания самка утконоса лежит, особым образом изог­нувшись, и держит яйца у себя на теле, сверху прикрывая их хвостиком.

После появления на свет малыши быстро растут. Во время их кормления мать тоже уси­ленно питается; известен случай, когда кормящая самка за ночь съела дождевых червей и ма­леньких раков в количестве, почти равном ее собственному весу. Детеныши слепы в течение 11 недель, затем у них открываются глаза, но животные продолжают оставаться в норе еще целых 6 недель. Эти детеныши, которые питаются только молоком, имеют зубы; по мере роста жи­вотного молочные зубы исчезают и сменяются простыми роговыми пластинками. Лишь через 4 месяца молодые утконосы выходят в свою первую краткую экскурсию в воду, где начинают неумело искать пищу. Переход от молочного питания к взрослому идет постепенно.

Как питаются.

Кормится утконос дважды: рано утром и в вечерних сумерках. Основную часть времени он проводит в своей норе, на суше. Утконос питается мелкими водными животными. Он взмучи­вает клювом ил на дне водоема и ловит насекомых, ракообразных, червей и моллюсков.

Категория: ЖИВОТНЫЙ МИР АВСТРАЛИИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, занятие в детском саду, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 1875 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1