Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 14:39

НАШ ДОМ [9]

ЖИВОТНЫЙ МИР АВСТРАЛИИ. ВОМБАТ
16.01.2011, 21:58

Это интересно.

Вомбат — это удивительный австралийский зверь, который не похож ни на одно евро­пейское животное. Скорее всего, взрослый вомбат немного похож на небольшого поросенка. Упитанный, на коротких ножках, покрытый длинным мехом зверек вызывает симпатию и умиление. Австралийские власти прикладывают большие усилия, чтобы дикая природа осталось дикой. Туристов убедительно просят не кормить кенгуру, посуммов, вомбатов и других зверей. Однако многие вомбаты сами приходят к людям и требуют еду.

Как выглядят.

По внешнему облику вомбаты своеобразны: тело толстое, короткое, приземистое и не­уклюжее. Это средних размеров сумчатые с длиной тела 67-105 см и весом 15-27 кг. Голова утолщенная, широкая. У вомбата жесткая шерсть, короткие круглые уши. На конце морды четко отграниченный, лишенный шерсти участок. Нос голый или покрыт волосами. Хвост почти не развит. Ноги у вомбата сильные, вооружены мощными когтями, приспособленны­ми для рытья. Первый палец на задних лапах развит слабо и лишен когтя. Второй и третий пальцы на задних ногах частично срастаются между собой. Волосяной покров у коротко­шерстных вомбатов грубый, без пуха, а у длинношерстных вомбатов — мягкий с пуховыми волосами. Сумка для детенышей открывается назад. Как живут.

Обитатели лесов, саванн и степей в равнинных и горных областях. Ведут в основном ночной образ жизни, очень осторожные. Вырывают длинные и глубокие норы, которые сложно устроены. Большие норы, которые роет вомбат, можно сравнить с норами барсу­ка. Разрывают землю передними лапами и отбрасывают ее задними лапами, перекусывая мощными зубами корни. В конце норы из травы и коры устраивают гнездо. Около выхода из норы животные обычно устраивают место для отдыха — лежку, где принимают солнечные ванны. Способны валить крупные деревья, подобно тому, как это делают бобры. К местам кормежек ведут натоптанные тропы.

Обыкновенный вомбат может жить до 15 лет. В 4 года он имеет массу 22 кг, в 15 лет — 40 кг. Главный враг вомбата — человек.

В задней части спины, у вомбата есть нечто вроде щитка, защищающего его при напа­дении сзади. Зверек наносит также сильные удары головой — бодается, как баран или ко­зел. Численность вомбатов в последние годы сильно снизилась. Основные причины гибели животных — это голод в неблагоприятных природных условиях, беспокойство человеком, преследование динго и гибель на дорогах от автотранспорта.

В условиях содержания в неволе несколько вомбатов дрались, серьезно увеча друг дру­га. По наблюдениям, они могут навещать норы друг друга, не оставаясь там.

Этот зверь очень любит тепло. Вомбат плохо переносит холода, которые очень часто бывают в Австралии. Семья.

Обычно вомбаты держатся поодиночке, за исключением времени размножения. Самка приносит единственного детеныша в период с января по июль. Детеныш остается в сумке матери до декабря, пока полностью не покрывается шерстью. В случае опасности мать за­щищает единственного детеныша. Детеныш питается молоком матери.

Как питаются.

Питаются вомбаты корой и корнями растений, также поедают водоросли. Но больше всего любят полакомиться травой, особенно осокой, которую взрослые зверьки специально разыскивают и приносят детенышам. Едят также грибы.

Категория: ЖИВОТНЫЙ МИР АВСТРАЛИИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, занятия с дошкольниками, знакомство с окружающим миром, занятие в детском саду, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 1680 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2