Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 22:05

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ЗНАКОМИМСЯ С ДЕРЕВЬЯМИ

ПРОГУЛКА В ЛЕС
20.05.2011, 19:38

На краю зеленого поля, возле тропинки, веду­щей в густой еловый лес, стоят две березки. Бе­лые березы склонились друг к другу, переплелись шелковистыми ветвями, образуя полукруглые во­ротца. Войдя в лесные ворота, мы окажемся в те­нистом сумраке летнего бора.

Прогулка в лес

Хорошо в лесу зеленом!

Травы стелются ковром,

А резные листья кленов

Укрывают нас шатром.

Мы идем лесной тропою,

Смотрим мы по сторонам —

Пахнет травами и хвоей,

Блики бродят по стволам.

Мы зайдем в смолистый ельник,

Где и в жаркий полдень — тень,

Там заметим муравейник

И большой замшелый пень.

Огонечки земляники

Зажигаются в траве,

Золотою рябью блики

Пробегают по листве.

Скоро выйдем на опушку,

Сядем на упавший ствол

И послушаем кукушку,

Поглядим на танцы пчел.

Сколько деревьев в лесу! И березы, и осины, и сосны, и ели, и клены.

У каждого дерева есть корни. У одних они ухо­дят глубоко в землю, у других расположены неглу­боко и раскинуты во все стороны. Корни не только удерживают дерево, но и забирают из почвы раство­ренные в ней питательные вещества и минераль­ные соли.

Ствол Дерева сверху покрыт корой, которая за­щищает его и от морозов, и от жарких солнечных лучей.

Ветви и листья образуют крону дерева.

Зимой деревья погружаются в сон: не питают­ся, не растут. Ведь зимой мало влаги, света и пи­тательных веществ, необходимых растениям. От холода их защищает особая пробковая ткань — она не пропускает из дерева ни воду, ни воздух. Чем старше дерево, тем толще пробковый слой, поэтому старые деревья легче переносят морозы.

Зимой почки деревьев твердые, жесткие, они плотно закрыты. Все промежутки в почечных че­шуйках залиты особым клейким веществом, что­бы холодный воздух не проник к листьям.

Но едва пригреет весеннее солнышко, земля оттаивает, и начинается движение соков по тон­ким сосудикам, пронизывающим древесину. Поч­ки набухают, затем появляются первые, еще со­всем маленькие нежные зеленые листики.

Давайте внима­тельно рассмотрим зеленый листок.

Нижняя сторона листа, покрытая про­зрачной кожицей, усеяна очень мелкими отверстиями — устьи­цами, увидеть которые можно в лупу. Через них деревья дышат. Ус­тьица то открываются, то закрываются, вбирая в себя углекислый газ и выделяя в атмосферу кис­лород. Не зря деревья называют зелеными легки­ми планеты.

Кислород выделяется листьями растений толь­ко на свету, поэтому и тянутся наши лесные дру­зья: и могучее дерево, и тонкая былинка, вверх к солнышку.

В знойный летний день с поверхности листьев испаряется вода, над лесом образуются облака, а в лесу всегда прохладно, тенисто и влажно.

А какой чудесный в лесу воздух — целитель­ный настой! Ведь деревья выделяют особые лету­чие вещества — фитонциды, которые убивают вредные бактерии. Смолистые запахи сосны и ели, аромат березы, дуба, лиственницы очень по­лезны для человека.

Весной и летом деревья расцветают. Ветерок переносит пыльцу одних деревьев, а вокруг дру­гих — медоносов — вьются, жужжат пчелы и осы,

порхают бабочки, собирают сладкий, душистый нектар. Перелетая с цветка на цветок, с дерева на дерево, насекомые опыляют растения.

К концу лета на месте цветов и соцветий обра­зуются семена. Когда они созревают, то падают на землю, а ветер, птицы и звери разносят их по все­му лесу. И весной там, где упало семечко, вырас­тает новое юное деревце.

Осенью листья на деревьях высыхают, желте­ют и опадают, устилая землю под деревьями пест­рым одеялом. Опавшая листва согревает корни деревьев, а потом, перегнивая, удобряет почву.

В лиственном лесу — несколько этажей. Первый, самый высокий этаж —дубы и ясени, второй — по­ниже — рябина, клен, дикая яблоня. Следующий этаж — кустарники: орешник, боярышник, берес­клет, эти растения называются подлеском. Под кустами растут высокие травы и цветы: колоколь­чик, ромашка, еще ниже ландыш и папоротник, под ними прячутся земляника, голубика, а зем­лю укрывают мягкие зеленые ковры мхов.

Лес дарит нам волшебную красоту, дает тень и прохладу в жаркий день, кислород для дыхания, плоды, целебные травы, прочную древесину, из которой искусные мастера делают много необхо­димых вещей.

Дорогие мои! Любите и берегите наших зеленых друзей, таких могучих и щедрых, но таких безза­щитных!

Категория: ЗНАКОМИМСЯ С ДЕРЕВЬЯМИ | Добавил: admin | Теги: познайка, ребенок познает мир, детям о деревьях, почемучка, знакомство с окружающим миром, вконтакте, знакомимся с деревьями, сто вопросов взрослому
Просмотров: 2452 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1