Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 10:51

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ЗНАКОМИМСЯ С ДЕРЕВЬЯМИ

ЗНАКОМИМСЯ С ДЕРЕВЬЯМИ. БЕРЕЗА
20.05.2011, 18:55

Светло и празднично весной в березовой роще. Березки принаря­дились в белые атласные сарафа­ны — сбросили истрепавшийся за зиму верхний слой бересты, побе­лели, кора их стала гладкой и шел­ковистой.

На белой бересте четко выделя­ются темные черточки и полоски, через которые береза дышит: в жару они откры­ваются и пропускают воздух к корням дерева.

Старые березы высокие. Стволы у них внизу темные, покрытые толстой грубой, морщинистой корой, а вверху более светлые, серебристо-белые. Зеленые ветви струятся по ветру словно девичьи косы.

Березаhttp://public.superjob.ru/images/community.ru/14739.jpg

Березка белый

Сарафан надела,

Кудри завила,

Косы заплела.

До чего же хороша,

Словно девица-душа!

Едва повеет теплом, как березы окутываются легким, прозрачным изумрудно-зеленым облач­ком. Это свернутые почки начинают разворачи­ваться в пахучие глянцевые березовые листики.

Березы очень любят солнечный свет и поэтому растут на лесных опушках, светлых полянках и вырубках.

Хоровод берез

Разбежались по лужайке

Беззаботной, легкой стайкой,

Словно девочки-подростки,

Белоствольные березки.

За руки взялись, и вот —

Закружился хоровод!

После лесных пожаров, когда на больших уча­стках выгорает вся растительность, первым дере­вом, которое вырастет на пепелище, будет береза. Она любит свет, простор, не боится ни трескучих морозов, ни порывистых ветров, ни весенних за­морозков.

Береза растет очень быстро, потому и зовут ее лесоводы «гонким» деревом.

Через несколько лет после пожара поднимется на выгоревшем месте буйная березовая поросль, и скоро зашумит зеленой листвой белоствольная ро­щица. Под пологом березового леса появятся ма­ленькие лиственницы, елочки или сосенки. А че­рез 60-80 лет они вырастут и вытеснят березу на опушку или на край поля. Там береза может жить очень долго — 150 или 180 лет.

Весной на кончиках березовых ветвей появляются длинные сережки. На од­них деревьях сережки желтые, а на других — зеленоватые. Ветер под­хватывает золотистую пыльцу с желтых сережек и переносит ее на зеленые. Там появля­ются и к концу лета со­зревают крылатые се­мена берез. Спелые семена падают на землю. Но не все сразу, а постепенно. Бере­за рассеивает их вплоть до следу­ющей весны. И если попадут се­мена на хорошую почву, согретую солнечным светом, то из них вырастут юные березки.

Как выглядит береза?

Где чаще всего растут березы?

Почему березу называют «гонким» деревом?

Сколько лет живут березы?

Как происходит опыление берез?

На Руси всегда любили белоствольную красавицу-березу. Ее называли деревом счастья. Счи­тали символом девичьей нежности и красоты.

На Троицын день гибкими пахучими ветками берез украшали дома и храмы, девушки плели из них зеленые венки.

Троицын день

Роща юная, белоствольная

На заре росою умоется.

Звоны слышатся колокольные —

Воскресение светлое, Троица.

Звоны чистые, колокольные

Разливаются в поднебесье.

Славят Троицу нивы привольные,

Славят птицы звонкою песнею!

Народ давно приметил, что если береза оденется листвой раньше ольхи, то лето будет засушливым и жарким, а если позже, то холодным и дождли­вым.

Немало стихов, песен и загадок сложено про де­ревья. Есть такая загадка: «Стоит дерево, цветом зелено. В этом дереве четыре угодья: от тьмы — свет, разбитому — связь, больному — здоровье и людям некопаный колодец». У народной загадки отгадка очень простая. Дерево это, конечно, береза.

В старину в деревнях темными долгими вече­рами при свете березовой лучины женщины зани­мались рукоделием: пряли, ткали, шили и выши­вали. Разбитые вещи крестьяне связывали гибкой и прочной берестой. Из березовых почек и берес­ты готовили лекарства, а березовыми веничками парились в банях — хворь выгоняли. Некопаный колодец — это сладкий и целебный березовый сок, которым весной дерево угощает и людей, и лесных обитателей.

«Звери и птицы с удовольствием пьют березо­вый сок. Дятел, пробив острым крепким клювом кору, лакомится живительной влагой. Улетит дятел — слетятся к березе синицы, зяблики, ма­линовки. Любят сладкие березовые слезы мед­ведь, глухарь, муравьи, бабочки лимонницы и крапивницы» (Л. Сонин).

Березовый сок

На березе поутру

Дятел продолбил кору.

Льется на песок

Золотистый сок,

А лесной народ

Сок душистый пьет.

Дятел длинным языком

Капли сока лижет,

Бабочка уселась ниже —

Пьет прозрачным хоботком.

Муравьи и мошки

По березе гладкой

Ползут, как по дорожке,

За капелькою сладкой.

Всех береза напоила,

Сладким соком оделила!

Береза — щедрое и доброе дерево!

Издавна из бересты крестьяне плели лукошки и туески для ягод и грибов, делали берестяные рожки, на которых играли пастухи, уводя стадо коров с пастбища в деревню.

А в те далекие времена, когда еще не было бу­маги, люди писали на бересте письма. Такие древ­ние письмена нашли археологи во время раско­пок в Новгороде. Берестяные грамоты хорошо сохранились, потому что береста долго не гниет в земле и даже в воде.

Осенью листочки на березе начинают желтеть, сначала наверху, где воздух холоднее, а потом и внизу. Порывистый ветер налетает, гнет дерево, треплет его ветви и срывает листья. Они, словно золотые монетки, падают на темную сырую землю.

Но русская береза красива в любое время года!

Моя береза

Стоит она зимой

В расшитой жемчугами

Накидке кружевной.

Почему про березу говорят, что в этом дереве четыре угодья?

Кто любит угощаться березовым соком?

Что делают люди из бересты?

Как ты думаешь, какой гриб любит расти под березой?

Категория: ЗНАКОМИМСЯ С ДЕРЕВЬЯМИ | Добавил: admin | Теги: познайка, ребенок познает мир, детям о деревьях, почемучка, знакомство с окружающим миром, вконтакте, знакомимся с деревьями, сто вопросов взрослому
Просмотров: 3594 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1