Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 06:52

НАШ ДОМ [9]

Всех в округе выше!

Много знает песен,

Много сказок слышит.

( Янка Купала, перевод с белорусского Т. Шорыгиной )

Дуб — могучее дерево с мощным стволом, креп­кой древесиной, густой кроной и сильными кор­нями, которые уходят глубоко в землю. В народе говорят: «Могуч, как дуб, потому и люб».

Дубы растут медленно, желуди появляются на них только тогда, когда дерево достигнет тридца­ти-, сорокалетнего возраста. А живут эти деревья очень долго —четыреста или пятьсот лет. Растут у нас в России дубы, которые достигли семисот лет. У них огромные стволы, покрытые грубой морщинистой, крепкой корой.

Есть на земле и такие дубы-великаны, которым почти 2000 лет. Люди берегут и охраняют эти уди­вительные деревья.

Дубовый лес называют дубравой. Ранней весной в дубраве очень светло, ведь дуб еще не оделся ли­ствой. Там расцветают первые весенние цветы — лилово-розовые хохлатки, желтые купальницы, вспыхивают синие огоньки медуниц, и лес кажет­ся покрытым ярким разноцветным ковром. Вок­руг цветов порхают бабочки, суетятся шмели.

Хохлатки

Лиловые хохлатки

В дубраве расцвели,

И за нектаром сладким

К цветам летят шмели.

В кувшинчики резные

Налит душистый сок,

А листья кружевные

Колышет ветерок.

И лес сегодня новый —

Покрыт ковром цветным,

То синим, то лиловым,

То нежно-голубым.

Листья на дубах раскрываются поз­же, чем на других деревьях. Уже за­кудрявилась ива, нарядились в зеленые сарафаны липа и орешник, зазеленела бере­за, а дуб все еще стоит тем­ный, без листьев, словно чего-то ждет. Мудрый ве­ликан дожидается, когда пройдет волна майских холодов, ведь его нежные

листья очень чувствительны к холоду и могут по­гибнуть от ночных заморозков.

Как выглядит дуб?

Сколько лет живут дубы?

Как называют дубовый лес?

Какие первоцветы расцветают в дубравах ран­ней весной?

Почему дуб позже других деревьев покрывает­ся листвой?

Дубы любят только хорошую почву. Они не ра­стут ни на песчаниках, ни на болотах.

Если дуб вырос на приволье, он не очень высо­кий, но зато кряжистый, широко раскинувший густую зеленую крону. А дуб, который стоит в гу­стом лесу, высокий, стройный, его крона сжата с боков и начинается на большой высоте.

Весной на дубах появляются маленькие цветоч­ки. Они собраны в соцветия и напоминают тонкие желтовато-зеленые сережки.

Ветер разносит дубовую пыльцу, и она попада­ет на другие крошечные цветы дуба, похожие на зеленоватые зернышки с малиново-красной вер­хушкой. Из них к концу лета и вырастут желуди.

Помнишь, как выглядит спелый желудь!

Он продолговатый, темно-коричневый, глад­кий, словно отполированный, в круглой резной шапочке.

Осенью желуди падают на влажную подстилку из листьев, а зимние снегопады укрывают их теп­лым покрывалом. Так они и зимуют до весны.

Желуди

Желуди на ветках —

Это дуба детки.

Упадут на землю

И тихонько дремлют.

Ждут весенних дней —

Проливных дождей.

Гладкий желудок —

Будущий дубок.

Там, где нынче травы —

Зашумит дубрава!

Многие лесные звери любят вкусные желуди. Кабаны, медведи, лоси, белки и бурундуки осенью с удовольствием поедают их.

Человеку дуб щедро дарит свою крепкую дре­весину. Из нее делают красивые и прочные вещи: мебель, паркет, бочки и лодки. А из дубовой коры и листьев готовят целебные настои для полоска­ния горла и рта. Когда высушенные и измельчен­ные желуди смешивают с зернами других расте­ний, получается вкусный и полезный напиток — желудевый кофе.

Чем отличается дуб, выросший на открытом месте от дуба, который растет в лесу? Как выглядит желудь? Какие звери поедают желуди? Что дает дуб людям?

Категория: ЗНАКОМИМСЯ С ДЕРЕВЬЯМИ | Добавил: admin | Теги: познайка, ребенок познает мир, детям о деревьях, почемучка, знакомство с окружающим миром, вконтакте, знакомимся с деревьями, сто вопросов взрослому
Просмотров: 3618 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1