Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 10:34

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ЗНАКОМИМСЯ С ДЕРЕВЬЯМИ

ЗНАКОМИМСЯ С ДЕРЕВЬЯМИ. ЕЛЬ
20.05.2011, 19:19

Ели — высокие могучие дере­вья. Они достигают 10 метров вы­соты. Растут ели очень медленно, но живут долго — 500-600 лет.

Ветви и стволы елей — замше­лые, смолистые, зеленовато-серо­го цвета. Про ель, как и про сосну, говорят: «Зи­мой и летом одним цветом». Ведь это хвойное дерево в любое время года остается зеленым, а хво­инки не опадают с него 5-7 лет.

Помнишь новогодние деньки? За окном белым-бело, на стеклах морозные узоры, а в комнате пах­нет смолистой хвоей маленькой пушистой елоч­ки, украшенной сверкающими шарами, бусами и гирляндами..

Новогодние деньки

Новогодние деньки!

Снег морозный, колкий,

Загорелись огоньки

На пушистой елке.

Шар качнулся расписной,

Бусы зазвенели,

Пахнет свежестью лесной

От смолистой ели.

Наша новогодняя гостья — младшая сестрен­ка высокой, бархатно-зеленой ели.

В зимнем лесу ели стоят, опустив почти до зем­ли густые колючие ветви, укрытые белыми снеж­ными шалями.

«Зимой в густом еловом лесу теплей, чем в лю­бом другом. Все дело в том, что сюда не проникает ветер. Высоченные деревья, мохнатые ветви до са­мой земли, густой еловый подлесок, как мощный заслон, встают на пути даже самого злого урагана.

В глуши под старой, заросшей лишайником елкой, где сухая подстилка из хвои, устраивает в марте уютное гнездышко сообразительная каба­ниха. У такой умницы-матери все пятеро или даже семеро новорожденных кабанят не замерз­нут, не изрежут свои ножки о колючий, острый, как бритва, наст.

В чащобе, в гуще еловых ветвей строят зимой гнезда клесты и выкармливают птенцов еловыми семенами» (В.В. Фомичева).

Вылущивать семена из еловых шишек клестам помогает крепкий крестообразный клюв.

«Вот на пути стайки клестов еловая вершина, обвешанная шишками. Быстро усаживаются на нее клесты, быстро повисают на ветвях, тут же замолкают, и вот уже ловкие загнутые клювы, как щипцы, одну за другой отворачивают в сторону чешуйки. Семечко, пятое, десятое клесту, а ос­тальной урожай белкам. Не успевает клест выше­лушить всю шишку, редко когда расправится с ней даже наполовину — уронит начатую шишку и не думает опускаться за ней. А зачем, когда ря­дом висят другие... На снегу под деревом остают­ся лежать оброненные шишки. Заметет их снегом, намочит их весенняя вода, не раскроются они вес­ной под солнцем, а пролежат полные зрелых се­мян до самой осени.

А осенью заглянут в лес и белки, отыщут обро­ненные клестами шишки и славно попируют, хотя и не встретит зверьков еловый лес новым урожа­ем — ведь не каждый год бывает в лесу урожай еловых и сосновых семян».

Клесты

Кружат снежные метели,

По ночам трещит мороз.

На вершине пышной ели

Лущит шишку яркий клест.

Он мороза не боится,

Не страшна ему зима.

Сосны, ели дарят птице

Золотые семена.

Как выглядит ель?

Сколько лет живут ели?

Почему зимой в еловом лесу теплей, чем в лю­бом другом?

Какие птицы выкармливают птенцов еловыми семенами?

Весной хвоя на елях становится ярко-зеленой, а на концах еловых веток появляются маленькие, величиной с наперсток, шишечки. Одни из них окрашены в ярко-малиновый цвет, другие в зеле­новато-желтый. На них образуется золотистая пыльца, которую разносит по лесу ветер, раска­чивающий вершины деревьев.

Цветет ельник один раз в 5-6 лет. Вот как опи­сывает его цветение С. Красиков: «В сухой ветре­ный день середины мая зашел я в ельник и удивился: непонятная желтая пыльца висела над деревьями. От крон и до корней висело желтое ма­рево, расстилая густые слои желтоватой, сухой гор­чичной мглы до тех пор, пока не хлынул радост­ный, живой серебряный ливень. К вечеру небо прояснилось, и ельник стал кристально чистым, помолодевшим. Тогда, как лужи, трава и листья подернулись пленкой необычной желтой пыльцы».

Под колючим пологом раскрываются белые цветы кислицы, седмичника и майника. Белый цвет лепестков лучше заметен в полумраке еловых ветвей. Ветер редко залетает в нижние этажи ель­ника — воздух там неподвижный, а опыляют ве­сенние цветы шмели и пчелы.

Мягким ковром расстилаются в еловом лесу мхи.

Кислица

Забреду в скол истый ельник,

Где и в знойный полдень тень,

Вижу рыжий муравейник

И замшелый темный пень.

В сарафанчике из ситца

Мне головкой вслед кивнет

Белолицая кислица,

Что на старом пне цветет.

Когда зацветают ели?

Как переносится еловая пыльца?

Почему в еловом лесу цветут белые цветы?

Ель теневынослива, она любит влажную землю, в сухих местах не растет. Даже в солнечный летний день в ельнике сумрачно, влажно и прохладно.

В еловом лесу

В бору еловом сумрачно, тоскливо —

Ни переклички голосов, ни смеха.

В еловых чащах прячется пугливо,

Как зверь лесной, обманчивое эхо.

К концу лета на елях вырастут крупные смоли­стые шишки. Внутри ши­шек прячутся крылатые семена. Выпавшее из шишки семечко падает мед­ленно, ветер кружит его, и оно улетает далеко от дерева.

Осенью прилетают в еловые леса дятлы. Сорвав шишку, они ук­репляют ее в развилках ветвей или продалбливают своим крепким клювом углубление в коре дерева, вставля­ют в него шишку и длинным языком с крючком на конце ловко достают семена

Медведь и белочка, клест и дятел любят вкус­ные и питательные еловые семена.

** *

Скачет белка-шалунишка, Рвет с еловых веток шишки, Есть у белки семена — И зима ей не страшна!

Ель нередко называют «поющим деревом». Из ее древесины делают музыкальные инструменты — деки скрипок, арф, фортепиано и виолончелей.

В старину из ели рубили избы. Народ давно при­метил: «Изба елова — сердце здорово!»

В каких местах растут ели?

Кто любит семена еловых шишек?

Что делают из древесины ели?

Категория: ЗНАКОМИМСЯ С ДЕРЕВЬЯМИ | Добавил: admin | Теги: познайка, ребенок познает мир, детям о деревьях, почемучка, знакомство с окружающим миром, вконтакте, знакомимся с деревьями, сто вопросов взрослому
Просмотров: 2531 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1