Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 17:14

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ЗНАКОМИМСЯ С ДЕРЕВЬЯМИ

ЗНАКОМИМСЯ С ДЕРЕВЬЯМИ. ЯБЛОНЯ
20.05.2011, 19:37

Если ты бывал в деревне или на даче, то помнишь, как выглядит яблоня.

Это невысокое дерево, с широко расходящими­ся в стороны неровными ветвями. Яблоня непри­хотлива, растет на разных почвах, не особенно бо­ится морозов, но любит влагу и солнечный свет.

Весной яблоня расцветает. Ее бледно-розовые цветы собраны в соцветия и раскрываются одновре­менно с листьями.

Пчелы собирают с одного гектара яблоневых садов до 50 килограм­мов сладкого и душистого меда.

Когда лепестки облетят, на месте цветка обра­зуется зеленая, твердая завязь, потом из нее вы­растет румяное вкусное яблочко.

Надо помочь яблоньке вырастить крупные ду­шистые плоды — землю под ней нужно рыхлить и окучивать, а в засушливую жаркую погоду утром и вечером поливать — ведь яблоня любит влагу.

Как выглядит яблоня?

Когда зацветает яблоня?

Как выглядят ее соцветия?

Как ты думаешь, кто переносит пыльцу яблонь?

Как надо ухаживать за яблоней?

В лесах растут дикие яблони, их называют «дичками». Яблочки на них мелкие, жесткие, кисло-горькие, но птицы любят ими полакомить­ся, а звери подбирают падалицу — перезревшие, упавшие на землю яблоки.

Люди вывели много сортов яблок: антоновку, анис, коричное, грушовку. Ты, конечно, с удо­вольствием ел сладкие штрифель, ранет и полу­прозрачный, с медовым вкусом и запахом белый налив.

На огородеhttp://karagay4.caduk.ru/images/yablonya.gif

Хорошо на огороде

Поработать летним днем.

Солнца луч по грядкам бродит,

Мятой пахнет чернозем.

Сладко пахнет зрелой сливой

И картофельной ботвой,

Медом белого налива

У меня над головой.

Случаются такие урожайные годы, когда вет­ви яблонь гнутся под тяжестью крупных спелых плодов. Заботливые садоводы подставляют под них деревянные жерди-подпорки, чтобы ветки не сломались.

Одни сорта яблок созревают в августе, другие в начале осени. Ранние сорта — нежные, сахарис­тые, мягкие. Хранить их долго нельзя. В народе говорят: «Месяц август яблоками пропах».

Издавна на Руси отмечали в деревнях веселый праздник — Яблочный Спас. Говорили: «Пришел Спас — всему час». В этот день снимали с яблонь созревшие плоды, торжественно освящали их в храмах, а потом угощали друг друга яблоками. До Яблочного Спаса строго-настрого запрещалось рвать яблоки с деревьев.

Корзина яблок

День сегодня яркий —

Солнце и прохлада.

Мы корзину яблок

Принесли из сада.

И грушовка, и ранет —

Слаще этих яблок нет!

Во второй половине сентября начинают соби­рать яблоки зимних сортов — антоновку, семеринку. Эти сорта — твердые, покрытые толстой ко­жицей, с особым налетом, который защищает яблоко от гнили. В прохладном и темном месте их можно хранить всю зиму, аккуратно уложив в ящики или корзинки и обернув каждое яблочко бумагой, пропитанной парафином.

Яблочный пирог

Яблоки румяные,

В них медовый сок!

Испечет нам мама

Яблочный пирог.

Вкусный и душистый

Выйдет пирожок,

С коркой золотистой —

Съешь его, дружок!

Если спелое яблоко разрезать, то можно увидеть маленькие гладкие темно-коричневые зернышки. Упадет осенью яблоко на землю, пролежит зиму под снегом, а к весне яблочная мякоть сгниет и даст проросшему семечку питательные вещества. На этом месте вырастет маленькая яблонька. Недаром говорят: «Ябло­невое семя знает свое время».

Но чаще садоводы рассаживают яблони че­ренками или по­бегами. Сажают их осенью. В это время у са­доводов немало забот: надо обре­зать старые засох­шие ветви, очистить от сорняков и перекопать зем­лю, побелить яблоневые стволы и обвязать их колючим еловым лапником. А не то зайчишки мо­гут прискакать в сад и обглодать, попортить кору молодых деревьев.

Замело в лесу тропинки

И дороги, и пути.

Все обглоданы осинки —

Где Косому корм найти?

Побежал Косой в деревню,

Там большой фруктовый сад

В нем кустарники, деревья

До весны под снегом спят.

Лунный свет голубоватый

Снег морозный серебрит.

Он лежит, как хлопья ваты,

На ветвях больших ракит.

Скрип шагов нигде не слышен,

Спит деревня крепким сном —

Сладко спит собака Рыжик

В теплой кухне под столом.

Расхрабрился наш зайчишка —

Гложет яблонек кору.

«Побывал у нас воришка! —

Скажет сторож поутру.

— Что же ты, бездельник Рыжик,

Вора ночью не поймал?»

И вздохнет печально Рыжик:

«Как назло я крепко спал!»

Какие сорта яблок ты знаешь? Как хранят яблоки зимних сортов? Какой праздник, связанный с яблоками, отме­чают на Руси в августе? Как размножаются яблони? Чем занимаются садоводы осенью?

Помнишь ли ты сказку о молодильных ябло­ках?

«Жил-был царь, и было у него три сына. Когда царь состарился, он послал своих сыновей за молодильными яблоками и обещал тому сыну, ко­торый принесет их, полцарства. Старый царь очень хотел снова стать молодым, здоровым, силь­ным и красивым!..»

Яблоки и вправду очень полезны! В них много витаминов.

Чего только люди не готовят из яблок: и варе­нье, и муссы, и джемы, и соки! Свежие яблоки нарезают кружочками, летом сушат их в тени, а потом варят компоты и кисели.

Из яблоневых лепестков готовят целебные чаи и настои.

Из мягкой и красивой древесины яблони выре­зают деревянные украшения: заколки, бусы, брас­леты.

Что можно приготовить из яблок?

В каких сказках упоминается яблоня или яб­локи?

Что делают из древесины яблони?

Категория: ЗНАКОМИМСЯ С ДЕРЕВЬЯМИ | Добавил: admin | Теги: познайка, ребенок познает мир, детям о деревьях, почемучка, знакомство с окружающим миром, вконтакте, знакомимся с деревьями, сто вопросов взрослому
Просмотров: 8258 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.5/2