Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 02:28

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ЗНАКОМИМСЯ С ДЕРЕВЬЯМИ

ЗНАКОМИМСЯ С ДЕРЕВЬЯМИ. ОСИНА
20.05.2011, 19:09

Осина — подруженька белой бере­зы. Оба дерева любят яркий солнеч­ный свет, поэтому растут рядом на лесных опушках и полянах. У бере­зы ствол белый с черными пятнами, а у осины внизу — темно-серый, а выше, где крона — серебристо-зеленый.

Листья у осины — особенные. При малейшем дуновении ветерка они дрожат, колышутся. В на­роде про это дерево говорят: «Осина и без ветра трепещет».

Черешок у осинового листочка длинный, сплюснутый в верхней части, а в середине совсем тонкий, поэтому и дрожит лист при самом легком ветерке.

Осина

Замерли вершины,

Ветры в поле спят,

Только у осины

Листья шелестят.

Шепчутся бессонно,

Говорят друг с другом,

Пробегают волны

По листве упруго.

Спят в лесу рябины,

Дремлет пышный клен.

Чуткая осина

Стережет их сон.

Необыкновенно красивы осины осенней порой: листья их то розовые, то огненно-красные, то ли­ловые с багрянцем. Вот как поэтично написал об этом дереве русский писатель Иван Сергеевич Тур­генев: «Трепетнолистная осина бывает красива и заметна только осенью: золотом и багрянцем по­крываются ее листья, и ярко отличаясь от зелени других деревьев, придает она много прелести и разнообразия лесу во время осеннего листопада».

Порывистый осенний ветер раскачивает ветви осины, срывает листья, и они шуршат, шепчутся о чем-то.

Зимой стоят осины, занесенные снегом. Пола­комиться горькой корой молодых осинок любят зайцы. Но осина на них не обижается — весной вырастет на дереве новая, более светлая кора.

* * *

Не боится осина ни трескучих морозов, ни снежных метелей, ни ледяных ветров. Дремлет она в заснеженном лесу, ждет теплых весенних дней.

Как выглядит осина?

Почему осина растет на открытых местах — опушках, полянах?

Почему про испуганного человека говорят: «Дрожит, как осиновый листок»? Кто любит лакомиться осиновой корой? Как осина переносит зимнюю непогоду?

В весеннем лесу осина зелене­ет первой, а зацветает второй после ольхи. Ее мелкие цветоч­ки собраны в сережки. Одни осиновые сережки краснова­тые, другие — более тонкие — зеленые. Ветер раскачивает се­режки и переносит пыльцу.

В конце весны вместо сережек образуются плоды — уд­линенные коробочки. Когда они лопаются, то во все сторо­ны разлетаются семена, снаб­женные легкими белыми пушинками. Семена, похожие на маленькие комочки ваты, устилают влажную землю в лесу, и если корешку удастся пройти сквозь толстый слой прошлогодних лис­тьев, то вырастет новое молодое деревце. Но чаще осины размножаются побегами, которые отходят от корней. Иногда на месте срубленного дерева вырастает несколько десятков новых тоненьких осинок.

Осина — очень полезное дерево! Почки и лис­тья собирают для приготовления целебных насто­ев и мазей. Из мягкой и красивой древесины вы­резают деревянные игрушки — веселых матрешек, забавных лошадок, изготавливают бу­магу, паркет и спички.

Осиновые доски не чернеют, почти не гниют, поэтому из них делают дранку1 для особенно дол­говечных крыш. Главы деревянных церквей в Кижах2, покрытых осиновой дранкой, до сих пор удивляют и радуют нас своей красотой.

Когда зацветает осина? Как выглядят ее соцветия? Как выглядят семена осины? Как люди используют почки, листья и древе­сину осины?

Как ты думаешь, какой гриб любит расти под осиной?

Закружила осень

Рыжие метели,

Золотые листья

С кленов полетели.

Закружился листьев

Пестрый хоровод,

Заблестел на лужах

Первый тонкий лед.

В осеннем лесу хозяйничает художница-осень. Она не жалеет красок для кленов, раскрашивая их листву то в лимонно-желтый, то в золотисто-оран­жевый, а то и в красный цвет. Начина­ется пора листопада: деревья теряют свой летний убор - ли­стья высыхают, слабее удерживаются на ветках попадают.

Опавшие листья, как теплая перина, будут защищать корни от морозов, а весной, перегнив под дождями, удобрят почву и дадут деревьям полез­ные вещества.

Категория: ЗНАКОМИМСЯ С ДЕРЕВЬЯМИ | Добавил: admin | Теги: познайка, ребенок познает мир, детям о деревьях, почемучка, знакомство с окружающим миром, вконтакте, знакомимся с деревьями, сто вопросов взрослому
Просмотров: 8307 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1